В Нижнем Новгороде осудят банду за мошенничество с кредитами

15:20
31.07.22
0
1908
В преступную группу входили 24 нижегородца, они требовали от клиентов переводить им деньги за страховки по кредитам.


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении группировки интернет-аферистов, которую обвиняют в 124 эпизодах мошенничества. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.

Уголовное дело было заведено по статьям о создании преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), мошенничестве (ч. 2 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в легализации денежных средств, добытых преступным путем (п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Установлено, что обвиняемые создали в интернете несколько сайтов, через которые предлагали помощь в оформлении кредитов. Клиенты оставляли свои анкетные данные, после чего им перезванивали сотрудники кол-центра и сообщали о необходимости оформить ряд страховок. Деньги требовали переводить на банковский счет в сумме от 6 тыс. до 1,5 млн рублей. После получения денег аферисты прекращали общение с потерпевшими.

Доказана причастность к преступлениям 24 жителей Нижнего Новгорода и области, некоторые из которых были ранее судимы за аналогичные преступления.

Банда совершала преступления более трех лет. За это время от их действий пострадали свыше 120 жителей различных регионов России. Сумма причиненного ущерба превысила 15 млн рублей. В ходе расследования был наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 28,3 млн рублей в рамках обеспечения возмещения ущерба потерпевшим, еще 8,3 млн рублей фигуранты дела возместили добровольно.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемые признали частично. За создание преступного сообщества им грозит до 20 лет лишения свободы, за участие в нем — до семи лет. Санкции за групповое мошенничество предполагают до десяти лет, за легализацию незаконных денег — до семи лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела завершено. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала его в суд.

Фото: unsplash.com

31 июля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку