Отдых или рыболовное хозяйство? Местные жители и арендаторы не поделили пруд

11:03
27.07.22
0
1090
В Дальнеконстантиновском районе люди и арендаторы не поделили пруд. Излюбленное место, где купались жители нескольких деревень, теперь под запретом для посещения. По крайней мере, так говорят люди, которые и обратились к нам в редакцию. Евгений Карпов выслушал мнения всех сторон и вот его сюжет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/02f/0brgh172pstrq0hea3weol0b243c2mte/ozero_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/770/3ua9f1j6xr0gr3kzzwrex6ebiftj7cj0/ozero_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c9b/gl6z1a5pmrsw0y1chjylk8bu9be26g42/ozero_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Хочу купаться, а большие дяди не разрешают.

Для людей сразу нескольких соседних деревень это место для купания оказалось под запретом.
 
Александр Квасов: 
- Мы здесь и маленькие всегда купались. 
- Вы здесь выросли?
- Да. Вон на этом берегу.

Анатолий Гранаткин: Здесь нежелательно находиться, говорили. Так что давайте.

После словесных запретов, как опять же рассказали жители - появились запрещающие аншлаги, затем шлагбаумы. А потом и вовсе в местах отдыха стали появляться кучи навоза.

Марина Павлова: Прям, где сход у нас, бережок песчаный, неглубоко, детям хорошо купаться, там кучу навоза навалили.

Борцовские пруды ещё с советских времён использовались как рыбхозы. В этом году предприятие получило дополнительное финансирование на разведение карпа. В связи с этим, рассказывают в хозяйстве, началась рекультивация береговой линии и разложение удобрения. Навоз - кормовая база для зоопланкотона, что дает возможность повысить естественную рыбопродуктивность. Арендатор поясняет - запрета купаться не было. Даже наоборот - предложили некое сотрудничество. 

Дмитрий Трофимов, Руководитель рыбного хозяйства: Мы посмотрели этот берег, он заросший деревьями. Мы их попросили, чтобы было общее согласие, чтобы они своими силами выпилили, чтобы они показали, что они готовы на этом пляже отдыхать. А мы осенью, когда спустится пруд, оттуда изымем ил, который нам необходим и за свой счёт привезти песка.

К вопросу отдыха на этом озере подключились и в администрации района

Владимир Варнаков, Глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского района: Если арендатор кого-то не пускает купаться, это противозаконно. Естественно мы разберёмся с этим вопросом.

Что касается рыбного хозяйства, то в планах разводить до 100 тонн карпа в год. Для сравнения, сейчас во всех рыбхозах области в год выращивают 500 тонн. При этом компромисс между отдыхом людей на воде и разведением рыбы на благо региона постараются найти.

27 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку