Пернатые сотрудники: как ястребов используют для борьбы со стаями птиц

12:01
26.07.22
0
1259
Грозная, но симпатичная. На Балахнинском полигоне твердых коммунальных отходов - новая пернатая сотрудница. С конца прошлого года на полигоне, по примеру аэропортов, начали использовать ястребов для борьбы со стаями птиц. И этот способ борьбы оказался не только самым экологичным, но и самым эффективным. С новой работницей площадки познакомилась Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/941/8i74beyy5st78sxpjkfug1uolu0trd0b/yastreb_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4d3/ta0axh6asyz5o0gv4ib5oy71targx4tr/yastreb_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e98/uekom0icmtld055uaaftn3vvoypbn1o7/yastreb_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Новую сотрудницу Балахнинского полигона твердых коммунальных отходов зовут Мара, и она - ястреб-тетеревятник. Маре всего год и четыре месяца, живут ястребы примерно до 20-ти лет, так что она в самом начале карьеры. Но на новом месте работы  пернатую сотрудницу уже поселили в специально построенное служебное жилье.

Мара приехала из Екатеринбурга, где выросла в питомнике и обучалась как ловчая птица для охоты. Но охотником не стала, зато успешно прошла стажировку как биорепеллент - отпугиватель птиц - на полигоне твердых бытовых отходов в Чувашии. И по "распределению" оказалась в Балахне, где сменила двоих сородичей-ястребов, уехавших в другие регионы. 

Редкая птица теперь долетит до середины балахнинского полигона отходов. А это значит, что стаи ворон и чаек не создают антисанитарию на самом полигоне, не разносят мусор по окрестностям и не распространяют потенциально опасные микроорганизмы, образующиеся при разложении пищевых отходов. 

Денис Вотинцев, Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ компании-регионального оператора по обращению с ТКО: В отдельные дни у нас было до 2-3 тысяч птиц... небо было темное от птиц. Можно распугивать звуковыми, световыми способами, но врановые птицы - умные, со временем они привыкают и эти приспособления их не пугают.

При этом от Мары не требуется физически истреблять птиц, да и вообще подниматься в воздух. Свою работу хищница выполняет, сидя на руке человека и распугивая непрошеных пернатых гостей одним своим грозным видом. 

Павел Емелин, Инженер орнитологической безопасности полигона ТБО: Делаем регулярные обходы с ней, вечерние. По расстоянию это где-то километра полтора - один круг.

Пока Мара работает за двоих, скоро на полигон должны привезти еще одного ястреба. Иногда ей хочется и полетать, но нельзя - может улететь и не вернуться. А выжить в дикой природе птице, выращенной людьми, будет трудно. На полигоне же есть сотрудники, чья обязанность - заботиться о пернатых напарниках. Тем более что все заботы и затраты на свое содержание ястребы полностью оправдывают.  

26 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку