Выставка "Золото Нижегородского края" открылась на Нижегородской ярмарке

15:09
25.07.22
0
2055
На территории Нижегородской ярмарки 22 июля состоялось открытие выставки "Золото Нижегородского края". Авторы экспозиции порадовали посетителей эксклюзивными экспонатами: матрешками, модными аксессуарами, интерьерным декором и многими другими предметами народного художественного промысла. Подробнее расскажет Милена Закаменных.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/826/aimfles617r1cchsyt87oqdzuynnfsh3/zoloto_nizhegorodskogo_kraya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/21e/acha6lm3yjunlm8utkialpg2xwapgaob/zoloto_nizhegorodskogo_kraya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/09e/60k1qaeimqo81upzv3gmq3hnvwsshad2/zoloto_nizhegorodskogo_kraya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Уникальность выставки "Золото Нижегородского края" в первую очередь в том, что на ней не представлено ни одного музейного экспоната. Все предметы - изделия двух фабрик - хранительниц многовековых традиций - "Городецкая золотная вышивка" и "Хохломская роспись".
 
Юрий Филиппов, Директор Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника: Вы знаете, Нижегородской земле не так повезло как, например, Сибирскому региону. Помните, как в том фильме пели, "копну лопатой - я богатый". А у нас главное богатство - люди, которые придумали, сделали и до сих пор продолжают делать это золото Нижегородского края.

На выставке было представлено более двух сотен экспонатов, в том числе одежда и аксессуары. Например, эксклюзивные сумочки в виде бабочек, цветов и комплекты бижутерии. Они изготавливались из цельного куска дерева, а орнамент создавался индивидуально для каждого изделия, писался вручную кистями и красками. Мастера постарались совместить в своих изделиях традиционные мотивы с последними веяниями моды.
 
Валентина Дашкова, Главный художник фабрики "Хохломская роспись": Каждый мастер, каждый художник оставляет на листе бумаги свой рисунок. Мы его потом переводит в электронный архив. И таких рисунков у нас почти 2000 штук. В хохломе очень много разных решений и композиций. Да растительный орнамент, но его же можно трактовать по-разному.

Также на торжественном мероприятии состоялось модное дефиле. На нем была представлена коллекция праздничного старообрядческого костюма, воссозданная по музейным образцам. Причем, моделями являлись сами мастерицы. Выставка продлится до конца года.  

25 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку