Платных парковок в Нижнем Новгороде станет меньше

17:00
24.07.22
0
2193
На фоне изменения стоимости проезда в общественном транспорте - эта новость для автомобилистов - относительно приятная. Платных парковок станет чуть меньше. В Нижнем Новгороде изменился режим работы частичной парковочной зоны. Но как сейчас работают другие платные парковки в городе? Почему на одних участках платы и штрафы за стоянку взимаются, а на других нет? Выяснял Трофим Таюрский.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2bd/1nhqgre2hyuxsl9si1hg2qy8iyib8hdx/parkovki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/635/9rh9341y5yayfca7x3zxdokpdgmd3ljq/parkovki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d48/c0lz7xwk5m9p3xudle02ubbd0sps5qcx/parkovki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Татьяна старается приезжать на работу пораньше - нужно успеть привезти одно из транспортных мест недалеко от офиса бесплатно - большинство парковок рядом платные.

Татьяна, автовладелец: 5 дней оплачивать их работу - это очень невыгодно, сильно бьет по карману. Приходится парковаться около парка Швейцарии, но здесь тоже очень много машин, и приходится каждый раз искать себе место, чтобы припарковаться. Если вдруг выпадает такая возможность с первого раза, то очень хорошо, а иногда приходится ездить по кругу и ждать, когда кто-то отъедет, и ты встанешь на свое место.

Востребованную парковку на проспекте Гагарина в парке Швейцарии не будут делать платной. Такое решение принято городским управлением транспорта - мест здесь и так не хватает. А на улице Самаркандской платную парковку просто ликвидируют. Земельный участок, на котором она располагалась, передают под застройку. Еще одно изменение. Стоянка для Ивановского съезда из платной превращается в бесплатную. Это решение нового собственника территории.  

Всего в Нижнем Новгороде сейчас встречается 119 платных парковочных зон. Они расположены на сайте ПарковкиНН с расположением штаб-квартиры паркоматов. Фиксировать все нарушения правил парковки должен концессионер, который оборудовал платные парковки и использовал их - это компания Мегафон. Однако сейчас штрафы взимают только в 2 точки. 

Дмитрий Мацкевич, Ведущий инженер МУК «Центр организации дорожного движения г. Нижнего Новгорода»: Нужно понять, что все парковки сейчас находятся в опытном режиме. То есть штрафы, если человек не оплатил, пока проходит апробация всего механизма оплаты штрафов.

Так для чего вообще активирована оплата парковочных мест, если это никак не заинтересовалось?

Этот вопрос задают и сами нижегородцы.

Тестирование платных парковок продолжается уже полтора года. Впрочем, затягивание процесса нижегородцами только на руки, и чётких прогнозов на завершение работ Мегафон дать не может.

Максим Бартыков, директор нижегородского отделения ПАО "МегаФон": Мне сейчас одному, в отрыве от администрации, сроки, как технологическому партнеру, назвать трудно. Так скажем: в ближайшее время.

Для чего оплачивать парковку сейчас и когда возможен режим реальной работы? Эти вопросы пока ждут

24 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку