Нижегородский школьник Илья Умилин победил во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы»

19:07
23.07.22
0
1817
Ученик лицея №82 Нижнего Новгорода Илья Умилин стал победителем Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» с проектом разработки нового подхода к выявлению и лечению панкреатита. Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.


Открыть полностью

Как рассказал сам школьник, существует быстрый способ диагностировать болезнь.

«Нужно обратиться к генам, которые участвуют в развитии заболевания. Больше ничего. Человеку не придется выделять дополнительное время на посещение клиники для постановки диагноза: делать УЗИ брюшной полости, проходить стандартные процедуры для сдачи лабораторных анализов. Достаточно обратиться к врачу и пройти генетическую экспертизу. Если диагноз подтвердится, то пациента вылечат в короткие сроки: больной ген заменят здоровым. И все. Можно не отказываться от любимой еды. Не надо принимать антациды, H-2-блокаторы, ингибиторы протонного насоса. Организм уже здоров», - поделился Илья Умилин.

Сейчас предложенная Ильей технология является концепцией, но она может стать реальностью. В этом уверен и преподаватель Ильи по молекулярной биологии Сергей Тарасов. Он руководил проектом школьника и помогал ему в исследованиях.

Разработку также высоко оценили эксперты «Сириуса» - бесплатного образовательного центра, который был создан по инициативе президента РФ Владимира Путина в сочинском Олимпийском парке, где Илья продолжает работу над проектом. Он и 400 лучших школьников из разных регионов России участвуют в проектной программе «Большие вызовы», которая проходит в июле.

Справка

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» - это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Конкурс проходит в несколько этапов и помогает выявить и развить у молодежи творческие способности, интерес к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. В конкурсе принимают участие ученики школ и учреждений среднего профессионального образования уровня 7-11 классов. Конкурс образовательный центр «Сириус» проводит ежегодно. Цель – помочь одаренным детям войти в мир серьезной науки со своими проектами. 

Фото: предоставлено Пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

23 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку