Более 30 "умных" светофоров начнут регулировать движение в Нижнем Новгороде до конца года

12:14
21.07.22
0
1131
В 2023- 2024 годах также планируется трансформировать в "умные" не менее 200 светофорных объектов и обеспечить единое управление всеми интеллектуальными транспортными системами города.


Открыть полностью
Более 30 "умных" светофоров начнут регулировать движение в Нижнем Новгороде к концу 2022 года. Об этом сообщает Законодательное Собрание Нижегородской области.

Новая интеллектуальная транспортная система сократит время пути общественного транспорта за счет управления светофорными объектами. Она будет иметь доступ к оборудованию уличного видеонаблюдения, который необходим для предотвращения и выявления ДТП.  По прогнозам экспертов, пропускная способность дорожной сети возрастет на 20%.

Важным элементом интеллектуальной транспортной системы станут "умные перекрестки". За счет установленных видеодетекторов, фиксирующих интенсивность транспортных потоков, будет проводиться идентификация транспортных средств и автоматически корректироваться работа светофоров.

Вся информация будет аккумулироваться на единой платформе управления, объединяющей региональную навигационно-информационную систему, автоматизированные системы диспетчерского управления общественным транспортом и аппаратно-программные комплексы "Безопасный город" и ГИС "Титул-2005".

На развитие сети "умных" перекрестков из федерального бюджета за период 2021-2024 г. будет выделено более 988 млн. рублей.

В настоящее время уже установлены 6 "умных светофоров", в частности, от остановки «Больница Семашко» до площади Сенной и по ул. Белинского от пл. Сенной до пл. Лядова. 

21 июля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку