Дорожная ловушка в луже: кто ответит за ущерб?

12:33
21.07.22
0
1123
Потерянное время, испорченные нервы и имущество - вот как завершилась для нескольких автомобилистов попытка проехать по одному из дворов Автозаводского района Нижнего Новгорода. Оказалось, что большая лужа на проезжей части скрывала дорожный провал - в него и угодили легковушки. Трофим Таюрский побывал на месте происшествия.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/12b/1in5wbbert3x8lb3d6amdjo18cxwhbef/yamy_avto_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/de6/x1uaw9qffia0y58zwyg76sr6bn4nf4uz/yamy_avto_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/754/xzy1133j4i9q7h9w1kxj56ilvqn9lgzl/yamy_avto_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В дорожную ловушку в Автозаводском районе попала Алина Страхова. При въезде во двор дома №19 по улице Политбойцов машина провалилась в лужу - глубина ямы, скрытой под водой, оказалась более метра. 
 
Алина Страхова, автовладелец: Колесо у меня висело на воздухе, метра полтора. Скорее всего это гидроудар, потому что заехала в глубокую яму. То есть через радиатор туда полилась вода, смялся полностью капот, разбилась фара. И там уже неизвестно, что дальше. То колесо ушло ещё глубже, непонятно что ещё с той стороны капота.

Всего за сегодня таких провалов - минимум 4. Людмиле повезло чуть больше - высота посадки её машины помогла обойтись без автомобильных травм. Одной из причин появления провала мог стать ремонт коммунальных систем.

Людмила Фиганова, автовладелец: Там тёк сплошной сильный поток. Мы сегодня с дочерью звонили тому, кто ответит за работу. Обращались в ним, нам включили музыку, потом просто сбросили.

Галина Щепина, жительница дома №19 по улице Политбойцов: Мы писали в администрацию письмо, чтобы нам эту дорогу отремонтировали, обращений было несколько, ЖЭК не реагирует, видите, результата никакого.

На место массовых аварий сотрудники Госавтоинспекции не приехали. Обосновали тем, что это в их полномочия не входит. 

Сергей Кузин, Руководитель общественной организации "Центр помощи автомобилистам": Дежурный инспектор должен указать водителю на место оформления ДТП. Либо это место ДТП, либо водителю необходимо следовать в подразделение ГИБДД. Тогда ему необходимо на месте составить схему и провести подобную фото-, видеосъёмку. В данном случае всё осложняется тем, что огромная лужа и зарисовать на схеме ее глубину и размеры практически невозможно.

Со схемой места аварии водителям нужно обратиться в ГИБДД. Там, в свою очередь, должны возбудить дело об административном правонарушении. Поскольку ответчик у всех 4 пострадавших автомобилистов один, они могут подать коллективный иск, несмотря на то, что это разные ДТП. В течение 2 месяцев пострадавшим предоставят данные организации, которая отвечает за этот участок дороги. После чего можно обращаться за возмещением ущерба. Если компенсацию не выплатят, дело будет решаться в суде.

21 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку