На удочку недобросовестных таксистов регулярно попадают нижегородцы

16:01
18.07.22
0
1499
Следующий наш репортаж будет полезен не только гостям, но и жителям Нижнего Новгорода. На удочку недобросовестных таксистов регулярно попадают десятки человек в день. Не стали исключением и наши коллеги. Их истории и что делать, чтобы не остаться без средств после поездки на такси расскажет Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d59/damgxtudd6hgvjb0don7odvhrsn3ckf6/taksi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a54/udcr0ol22tyzzn61bsiet9e7mbgn4l0j/taksi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/738/en094dt8u1dz5vj9gu65w2ddwspk8gtw/taksi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Андрей Батманов, корреспондент: Мы в районе Московского вокзала. Думаю, излишне говорить, что это один из крупнейших в Нижнем Новгороде транспортно-пересадочных узлов, куда ежедневно прибывают тысячи, если не десятки тысяч людей со всей Нижегородской области и из других регионов России. И, если все мы в крупных городах привыкли пользоваться проверенными сервисами и агрегаторами такси, то для жителей отдалённых районов области это может быть неочевидным решением. Тем не менее, если воспользоваться услугами таксистов, которые ждут пассажиров в районе таких мест, можно серьёзно потерять в деньгах.

И сейчас мы это докажем. Поможет нам наш стажёр Татьяна Колпакова. Мы попросили её подойти к нескольким машинам частников с шашечками и узнать, сколько будет стоить добраться, ну, например, до больницы имени Семашко.

- Нужно по счётчику ехать.
- Ну а примерно скажите?
- Примерно рублей 500 выходит.

А вот, сколько стоит такая поездка в двух популярных приложениях по вызову такси. Едем в сторону упомянутого медучреждения. Почему именно больница Семашко? Потому что туда ежедневно всеми видами транспорта поступают пациенты из всех районов Нижегородской области. Здесь не повезло взять такси нашему шеф-редактору Илине Кашиной. Она сперва вызвала машину через приложение, но водитель её не нашёл. Поэтому она и воспользовалась услугами дежурившего у главных ворот таксиста. Условия были такие: посадка 89 рублей, далее по счётчику. Ехать надо было до детской областной больницы. Поездка заняла 13 минут, а стоимость в итоге составила 1639 рублей 43 копейки. Кашина платить отказалась. 

Илина Кашина, Шеф-редактор программы "Вести-Приволжье": Вот эта ситуация, когда меня буквально заблокировали в машине и сказали, что я должна заплатить 1639 рублей, меня возмутила. Потому что в такую ситуацию мог попасть любой житель района и он бы не знал, как из неё выйти. Просто у человека была бы паника. Я договорилась за 500 рублей. Потому что я сказала, что я платить больше не буду.

Описанного Илиной таксиста мы на месте не встретили. Зато попался вот такой колоритный автомобиль - белая "копейка". Просим стажёра Таню узнать, сколько будет стоить поездка до детской областной больницы.

- А сколько у вас до детской областной будет доехать?
- 600 рублей. 

А вот цифры из уже упомянутых агрегаторов. Конечно, и с ними надо быть осторожным. Не все водители имеют лицензии на деятельность такси, и не все водители из приложений чисты на руку. Следующая история от шеф-редактора службы радиовещания ГТРК "Нижний Новгород". Она вызывала такси для родственницы.

Ольга Корченкова, Шеф-редактор службы радиовещания ГТРК "Нижний Новгород": Номер машины и стоимость будущей поездки в приложении были отражены. Когда моя родственница добралась до меня, выяснилось, что оплата проводилась ей не списанием с моей банковской карты, она отдавала деньги водителю наличными и водитель с неё взял сумму почти в 6 раз превышающую то, что изначально отражено в приложении.

Деньги сервис вернул через несколько часов. Юрист Виктор Чаплыгин говорит, если стоимость поездки была известна заранее и она не изменилась к концу, нарушения закона нет. Если нет и итоговая цена завышена, от оплаты имеет смысл отказаться.

Виктор Чаплыгин, Юрист: Если мы предполагаем ситуацию, что этот спор уйдёт в суд на разрешение вопроса о том, кто, кому, сколько должен, суд в данной ситуации просто скажет: "Вы знаете, мы назначим рыночную экспертизу, сколько в среднем по рынку стоит такая поездка". Исходя из этого данную сумму взыщут.

Если таксист требует деньги здесь и сейчас, не выпускает из машины, необходимо вызвать полицию. Сделать это можно по номеру "102" или через мобильное приложение МВД.
 
Светлана Ковылина, Временно исполняющая обязанности начальника ОИОС ГУ МВД России по Нижегородской области: В период ожидания полицейских необходимо соблюдать спокойствие, не поддаваться на провокационное поведение оппонента, чтобы не допустить взаимных оскорблений и рукоприкладства. Не лишним будет снять на камеру мобильного телефона сам конфликт. В дальнейшем эта запись может быть использована для доказательства факта противоправных действий.

В МВД также приводят цифры рейдов по нелегальным перевозчикам. В период с 27 июня по 4 июля совместно с региональным минтрансом в Нижнем Новгороде было проверено 950 таксистов. Из них 80 оказались без лицензии.

Андрей Батманов, корреспондент: Ну и последний совет. Если вы решили воспользоваться такси в таком месте, следует учитывать, что водителю легко здесь заблудиться. Дело в том, что номера строений имеют одинаковые цифры, но разные буквы. Кроме того, в разных сервисах такси карты могут работать по-разному и ваша геопозиция может отображаться с довольно большой погрешностью. Поэтому лучше всего в качестве точки подбора, по возможности, указывать остановку общественного транспорта. На ней написано название, так что и вы не ошибётесь. А разметка треугольная, нанесённая на проезжей части возле неё, разрешает остановку легковых такси.

18 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку