«Красное Сормово» спустило на воду первый краболов-процессор российского производства

11:44
16.07.22
0
2523
Краболов предназначен для ловли краба на глубине до 400 метров.


Открыть полностью
Судостроительный завод «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде спустило на воду первый краболов-процессор российского производства. Краболов «Вайгач» проекта КСП01 — первое судно в серии из пяти краболовов, которые нижегородский завод построит в рамках федеральной инвестиционной программы «квоты под киль» по заказу северо-западного рыбопромышленного консорциума.

«Вайгач» стал первым судном рыбопромыслового флота для «Красного Сормова» и первым краболовом полного цикла, построенным в России.

Краболов-процессор предназначен для ловли краба на глубине до 400 метров и производства замороженной продукции. В сутки судно может перерабатывать до 60 тонн камчатского краба. Судно оснащено цистернами для живого краба объемом 60 кубометров и морозильным грузовым трюмом на 1 тыс. кубометров.

В церемонии спуска судна приняли участие вице-премьер, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Тем самым мы продолжаем самую масштабную со времён СССР программу перевооружения рыбопромысловой отрасли. Начали её три года назад, когда запустили механизм «квоты под киль» и построили девять крупнотоннажных судов, которые наша страна не делала более 30 лет», — отметил Денис Мантуров.

Фото: Пресс-служба Правительства Нижегородской области

16 июля 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку