Народные приметы: 15 июля. Не делайте это в день Берегини, если хотите избежать неприятностей

19:09
14.07.22
0
36298
В народном календаре 15 июля – Берегиня, а православная церковь в этот день празднует положение Честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне


Открыть полностью
Если верить преданию, Риза Божьей Матери была обретена в V веке. Произошло это в городе Назарет. Братья Гальбий и Кандид – служители императора Льва Великого – направлялись в Палестину. Мужчины заночевали у пожилой еврейки, которая и рассказала о том, что многие годы хранит Ризу Богородицы. По преданию, святыня была передана Богородицей одной из женщин этой семьи, и с тех пор бережно передавалась от потомка к потомку. После святыня была перенесена в Константинополь, во Влахернский храм. 

В народной традиции день 15 июля известен как праздник «Берегини», который был одним из самых значимых в летний период.

Саму Берегиню наши предки представляли себе в разных образах. Один из самых частых – в виде березы. Потому в тот день ходили в лес и кланялись этим деревьям, прося у них удачного замужества и большого количества детей. 



День как нельзя лучше подходит для того, чтобы высадить березу возле дома – дерево будет оберегать домочадцев и принесет счастье в семью.

Что нельзя делать 15 июля?

- В этот день категорически запрещено лениться. Тем, кто будет уклоняться от работы, грозят беды и несчастья

- День 15 июля не подходит для переезда – в новом месте жильцов будут ждать неприятности

- Незамужним девушкам в этот день стоило надеть только что постиранную одежду. А также следить за тем, чтобы на столе не оставалось грязной посуды, и пол в доме тоже был чистым. На Руси верили, что если ослушаться этого совета, будущий супруг  мог оказаться «нечистым на руку» и запятнать честь всей семьи

- Ну а всем без исключения женщинам в день Берегины советовали быть немногословными. Иначе «язык отсохнет» - говорили прапрапрадеды. 



Приметы погоды на 15 июля:

- Если в этот день прошел дождь, и земля после него быстро высохла – значит впереди несколько дней затяжных дождей

- О дожде также предупреждала обильная утренняя роса 

- В утренние часы на водоемах туман – погода порадует теплом.

Именины 15 июля отмечают:

Арсений

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку