Заложники Дендропарка из Красных Баков живут без воды

17:00
14.07.22
0
1410
Заложники Дендропарка. В Красных Баках люди десятки лет живут без воды, потому что их дома когда-то оказались на территории дендрария. Проводить трубы водоснабжения по памятнику природы регионального значения нельзя по закону. Долгие годы переписок людей с чиновниками к результату не привели.  Есть ли выход из казалось бы безвыходной ситуации? Юлия Терехова отправилась на место, чтобы выяснить. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/888/9p4hngim4ltfc3a04fprq80lux5dha2k/DENDRARIY_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/751/00f3d5d0ugemeu1rvwsphx3cypkwi48w/DENDRARIY_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8c3/nnaeqg88hghquxieckbuwjinjgwy220i/DENDRARIY_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Краснобаковский Дендропарк - это 17 Гектаров уникальных коллекций растений. 190 наименований. Герои нашего сюжета  живут прямо внутри этого заповедника. Вопрос: повезло им или нет? Статус памятника природы по закону не дает возможности провести воду к этим домам - здесь их всего 3. Формально они стоят на территории поселка Красные Баки.  Зато прямо у входа в Дендрарий мы натыкаемся на зловонную трубу. 

Питьевую воду Анне Васильевне приходится через день набирать в источнике. А чтобы поливать свой большой огород - покойный муж пенсионерки поставил насос в болото на дне оврага - шланг уходит вниз примерно на 50 метров. У других соседей и такой возможности нет. В этом году, после обращения жителей в Прокуратуру - поселковую администрацию обязали 3 раза в неделю подвозить питьевую воду. 

Павел Обливанцев - Житель р.п. Красные Баки: Привозила один раз поселковая администрация. Дело в том, что они застряли и трактором их вытаскивали. И они сняли это на видео. И когда мы обращались еще раз - они нам показали это видео и больше не привозили.

Интересно, что добраться до своих домов жителям не так просто. Здесь находится лесопожарная станция. И каждый раз для жителей 3-х домов открывают ворота, иногда делают это неохотно. И здесь еще 700 метров до домов, напомню - по Дендрарию - особо охраняемому природному объекту. Жителям грозят штрафами, но другого варианта у них просто нет.

В администрацию Краснобаковского района мы шли с большим перечнем вопросов от жителей. Главный - водоснабжение.

Алексей Зюзин - Заместитель главы администрации Краснобаковского района: Мы написали очень много обращений в Министерство природных ресурсов. Всё таки мы убедили министерство для того, чтобы внести изменения в паспорт памятника природы, финансирование строительства мы найдем и проведем водопровод по территории Дендралогического парка. Надеюсь, что это будет в ближайшие месяцы. Люди конечно долго без воды, надеюсь еще немного потерпят, на это время поселковая администрация постарается обеспечить подвозом.

Старания поселковой администрации, несмотря на предписание Прокуратуры ограничились, по словам жителей одним , а по словам чиновников четырьмя подвозами воды. 

Дмитрий Тимарев - Временно исполняющий обязанности главы Администрации рабочего поселка Красные Баки: Допустим, если дожди, техника грузовая не проедет. Планируется работа по частичному ремонту дороги, чтобы регулярно осуществлять подвоз воды.

Местные чиновники обещали нам обратить внимание на зловония в Дендрарии. Коммунальные стоки - совершенно точно не вписываются в этот богатый, природный ландшафт. 

14 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку