В Нижегородской области открылся сезон охоты на пернатую дичь

11:15
13.07.22
0
1014
Выдача разрешений стартовала с 13 июля в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира


Открыть полностью
В Нижегородской области открывается сезон охоты на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями. 

«Красота традиционной охоты с собакой заключается в симбиозе и слаженной работе охотника и его верного помощника. Так, например легавые собаки найдя дичь, замирают на месте, делая «стойку» и показывая охотнику, где находится добыча. Собака сама «ведет» охоту: разыскивает дичь, подводит к ней охотника, дает ему время приготовиться к выстрелу, и подает ее ему. В этом виде охоты для большинства охотников добыть из-под собаки дупеля или вальдшнепа намного ценнее, чем более крупную дичь, как утку», – пояснили в региональном минлесхозе.

В ведомстве уточнили, что в Нижегородской области охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь при себе документы, обязательные для осуществления охоты.

Сезон охоты в Нижегородской области продлится:

– на болотно-луговую дичь – в период с 25 июля по 30 ноября;
– на боровую дичь (кроме вальдшнепа) – с 5 августа по 28 (29) февраля;
– на полевую дичь и вальдшнепа – с 5 августа по 30 ноября;
– на водоплавающую дичь – с 20 августа по 30 ноября.

Специалисты дополнили, что охота открывается на следующие виды: болотно-луговая дичь (дупель, бекас, гаршнеп, травник, чибис, улиты, веретенники, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш), боровая дичь (глухарь обыкновенный, тетерев обыкновенный, рябчик, вальдшнеп), полевая дичь (серая куропатка, перепел, голуби и горлицы), водоплавающая дичь (гуси, утки, лысуха, камышница).

Запрещена любительская и спортивная охота на виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Нижегородской области: белая куропатка, клинтух, кулики (большой кроншнеп, турухтан, мородунка, фифи, кулик-сорока, поручейник, пастушок, погоныш малый, погоныш-крошка).

По вопросам выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов можно обращаться в Минлесхоз Нижегородской области по адресу: Н. Новгород, ул. Костина д. 2, каб. 63 или по тел. 434-32-88, а также в территориальные подразделения Минлесхоза.

В ведомстве также напомнили, что при наступлении IV-V класса пожарной опасности в регионе устанавливается запрет на посещение лесов. Для удобства граждан на сайте Минлесхоза ежедневно обновляется карта пожарной опасности лесов, на которой отмечены районы, где посещение лесов запрещено.

Фото: unsplash.com

13 июля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку