В квартире дома по улице Генкиной рухнула крыша

15:29
12.07.22
0
975
А если бы дома были люди? В квартире дома №35/72а по улице Генкиной рухнул потолок. А всё из-за бездействия коммунальных служб. Из-за чего произошло обрушение и будет ли проводиться капитальный ремонт? На месте разбиралась Елизавета Гупта.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a23/e198tdu8rvr31lvbatcp7dw0qiluse56/rukhnula_krysha_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/25c/ol2ppj150r23ask504a5a2v6pxmg7rl8/rukhnula_krysha_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0c8/kbinnandm67ywc3u3qur0krihnz88gf0/rukhnula_krysha_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Екатерине Бычковой и её семье повезло, что в момент обрушения их не было дома. Сейчас она показывает нам куски рухнувшего накануне потолка. В феврале он начал протекать, тогда Екатерина и обратилась в ДУК с заявлением, но официального ответа так и не получила. С того момента прошло уже 5 месяцев, а сейчас потолка и вовсе нет. 

Екатерина Бычкова - Жительница дома №35/72а по ул. Генкиной: Здесь снесло перегородку, вся плитка упала. У меня была здесь тумбочка и на ней лежали обычно полотенца, всё такое вот мягкое, потому что дети маленькие, мы как бы сразу мыли ручки, то есть там была маленькая раковинка и всё. Его просто засыпало, и поэтому плитка здесь не разбила ничего. Здесь вот ещё кухонный гарнитур, по нему видно, что там сорвало половину.

Причина обрушения, по словам жителей - протекание кровли. Говорят, что зимой рабочие пробили кровельное покрытие, сбивая сосульки с крыши дома. И через дыры влага впиталась в деревянные конструкции крыши. Уже отсыревшее со временем перекрытие под натиском многотонного чердачного мусора не выдержало и рухнуло. Ремонт крыши должным образом выполнен так и не был, несмотря на многочисленные обращения. Жители дома собственными усилиями приводят жильё в порядок.

Людмила Самойлович - Жительница дома №35/72а по ул. Генкиной, соседка Екатерины Бычковой: Вот у нас Бог миловал, муж у меня сам туда лазил, непосредственно со специалистами. Сам показал где надо сделать, но это же ненормально, что человек в 78 лет лезет на крышу и показывает где и что нужно сделать. Тем более вот сейчас капитальный ремонт я прочитала на квитанциях увеличивается. И за что мы платим, мы сами не знаем.

Чтобы избежать ещё большей опасности пришлось перекрыть газ, воду и электричество. Из-за этого Екатерина не может приготовить детям еду. 

С потолка продолжает падать штукатурка и лепнина большими кусками. Находиться здесь без угрозы для жизни и здоровья невозможно. Но Екатерина вместе с двумя маленькими детьми вынуждена жить в таких аварийных условиях, ведь это их единственное жильё.

После нашего визита, ДУК направила рабочих для того, чтобы залатать дыры в крыше. И вот какой комментарий мы получили.

Михаил Песин - Пресс-секретарь домоуправляющих компаний Нижегородского, Советского, Канавинского, Московского и Приокского районов Нижнего Новгорода: Текущий ремонт кровли стоит в плане, то есть на сегодняшний день запланировано проведение обследований квартиры с привлечение специализированной организации. То есть будет проведена строительная экспертиза для того, чтобы определить точные причины произошедшего. В случае, если здесь действительно имела место протечка, серьёзное намокание потолка с последствием обрушения, то здесь вина домоуправляющей компании, будем решать вопросы возмещения материального ущерба.

В течение недели будет готово официальное заключение  - жители узнают реальную причину обрушения кровли. 

12 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку