Каменные надгробия воруют с кладбища

12:20
12.07.22
0
1274
Не стыдятся ни живых, ни мертвых. Кладбищенские воры добрались до каменных надгробий. О краже памятника с могилы своего сына сообщила в редакцию "Вестей-Приволжье" одна из наших зрительниц. Оказалось, этот вопиющий случай - не единичный. О воровстве, граничащем с вандализмом и надругательством над местами захоронений, - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/275/y297r0xcl69fxoayfc53ae874ps4qfyg/kladbishchenskie_vory_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2db/96m35e3o7fb62be6kxdv2majq9ekriv4/kladbishchenskie_vory_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8da/soj75ytmao5iomoifhp6e80r0im3072d/kladbishchenskie_vory_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Татьяна Шибаева приехала на Новосормовское кладбище навестить могилу сына. Но не обнаружила ни надгробия, ни цветника. Гранитный памятник был аккуратно выкорчеван вместе с бетонным основанием - от постамента остались несколько осколков.  

- Памятник был дорогой, 90 тысяч стоил - но дело даже не в деньгах, это издевательство.

В предыдущий раз Татьяна Шибаева посещала кладбище в начале марта - памятник был на месте. Украсть каменное нагробие такого веса и габаритов злоумышленники не могли без инструмента и транспорта. Видеонаблюдение есть только при въезде на кладбище, но там каждый день проезжают сотни автомобилей.  

Татьяна Шибаева, Жительница Нижнего Новгорода: В администрацию пошла - там молодой человек сказал: ваш памятник, вы и охраняйте, мы тут ни при чем. В пятницу заявление написала в полицию.

Аналогичный ответ мы получили и на наш запрос в Управлении муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода.

Еще одна нижегородка, Ирина Рекшинская, обнаружила пропажу чугунного цветника с могилы своей мамы, умершей в декабре прошлого года. 
 
Ирина также намерена обратиться в полицию.

Ирина Рекшинская, Жительница Нижнего Новгорода: Мы понимаем, что вряд ли все найдется... Но пусть хотя бы будут приняты меры, чтобы дальнейшие кражи приостановились.

За помощью к сотрудникам полиции в организации патрулирования погостов обратились и работники управления муниципальных кладбищ. 

Светлана Ковылина, Врио начальника ОИОС ГУ МВД России по Нижегородской области: За первое полугодие текущего года в полицию поступило 55 заявлений от граждан. Зафиксировано несколько случаев краж предметов из камня.

Вместе с Татьяной Шибаевой полицейские выезжали на место и зафиксировали факт кражи. Сумма материального ущерба - достаточная для уголовного дела, не говоря об ущербе моральном. Но нужны  живые свидетели, иначе такие уголовные дела рискуют быть "похороненными" среди нераскрытых.      

12 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку