В Нижегородской области открыли первую микробиологическую лабораторию 3-го уровня

16:08
11.07.22
0
893
Оборудование и специалисты лаборатории позволят более эффективно лечить инфекционные заболевания, следить за циркуляцией вирусов, а также прогнозировать эпидемии


Открыть полностью
Первая в Нижегородской области микробиологическая лаборатория 3-го уровня открылась на базе городской больницы №33 Ленинского района г. Нижнего Новгорода. 

На оснащение лаборатории высокотехнологичным оборудованием экспертного класса было выделено более 147,3 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщили в региональном Минздраве.
Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что подобного типа лаборатории имеются только в учреждениях федерального подчинения, в системе же регионального здравоохранения она пока единственная.



«Благодаря открытию лаборатории такого уровня мы сможем решить сразу несколько важных задач: в первую очередь, повысить эффективность работы медицинских организаций по диагностике и лечению инфекционных болезней, в том числе более точно прогнозировать эпидемиологическую ситуацию, осуществлять мониторинг за циркуляцией возбудителей инфекционных заболеваний на территории области в сравнении с другими регионами и зарубежными странами», - отметил Давид Мелик-Гусейнов.



Как рассказал главный врач медицинского учреждения Павел Зубеев, новая лаборатория станет референсным центром для микробиологических лабораторий 1-го и 2-го уровней, работающих в системе регионального Минздрава.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

11 июля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку