Возможность спасти жизнь себе и окружающим: Как работает нижегородская кнопка SOS

17:00
5.07.22
0
908
Возможность спасти жизнь себе и окружающим. В Нижнем Новгороде с помощью пульта связи с экстренными службами можно вызвать скорую помощь. Однако с начала года это сделали только 12 нижегородцев. В прошлом - 21. Как воспользоваться пультом связи и какие еще службы могу прийти на помощь. Расскажет корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8f4/h2aqwabk67og61mlne2bugvg4c4r28nz/knopka_sos_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ed5/zwkw3v8ds5koplffs149ezuu68u3711d/knopka_sos_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6aa/5tlpg23l1pc1c63iunzppm352qkl78zl/knopka_sos_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Для вызова любой экстренной службы достаточно нажать на кнопку вызова. Оператор, находящийся на том конце, примет все необходимые данные о потерпевшем.
- Оператор слушает вас.
- Добрый день. Это тестовый вызов. 112. Обращаемся к вам для тестирования связи.
После поступления сигнала вызов перенаправляется в необходимую в конкретной ситуации службу: полицию, скорую помощь, МЧС, пожарные или антитеррористические ведомства. 
 
Юрий Баранов, старший оператор отдела системы видеонаблюдения ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики": Люди, бывает, теряются. Не знают в какой ситуации им в данный момент нужно. И принимает решение уже оператор. Конкретно если вызвать, то по какому адресу этому человека. Либо ту информацию, которую предоставил заявитель, по нему уже решает оператор.  Ну, это практически 30%.

Пульты работают круглосуточно. Ночью их можно распознать по характерному свечению. К слову, оператор не только слышит, но и видит, кто звонит. С помощью камер он в режиме реального времени наблюдает за обстановкой. Это гарантирует безопасность заявителю и позволяет мгновенно реагировать на изменение ситуации. Вот так, например, оператор видел наш вызов.
 
Владимир Распопов, директор ГАУ НО "Центр координации проектов цифровой экономики": Схема расстановки пультов была согласована с Управлением МВД. И, как правило, они установлены во всех местах массового пребывания людей. Это, прежде всего, общественные остановки, остановки общественного транспорта, а также места массового пребывания: парки, скверы и т.д.

В Нижнем Новгороде установлено несколько сотен таких пультов. За пять месяцев в этом году ими воспользовались 45 раз. В прошлом - 76. К слову, вызвать экстренные службы можно и с помощью умных остановок. Для этого на электронном табло необходимо выбрать кнопку СОС. 

05 июля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку