В концертном зале Нижегородской консерватории проходит реконструкция

14:12
30.06.22
0
1031
В концертном зале нижегородской консерватории недавно приступили к реконструкции. Подрядной организации предстоит обновить практически все - от декоративных элементов, лепнины, до систем отопления. Ну, а как поживает в это время один из древнейших музыкальных инструментов - орган, узнала Елена Гомонова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a5c/r92b0r0p4i1bvfb8agilhvhl5czleq12/rekonstruktsiya_organnogo_zala_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7bc/7bovkggapyl1et86aufszr7fprrfhe44/rekonstruktsiya_organnogo_zala_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/09b/367b3fyeibfmccbh8tf3fqdm8jtcjit8/rekonstruktsiya_organnogo_zala_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Концертный зал консерватории - это музыкальное сердце города. В его стенах выступали на гос экзаменах уже ставшие знаковыми музыканты - главный дирижёр Нижегородской филармонии Александр Скульский, директор и художественный руководитель Ольга Томина. Для многих деятелей искусства творческий путь начинался именно здесь.

Эдуард Фертельмейстер, президент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки: Здесь были знаменитые композиторы: здесь был... масса людей. Я уже не говорю о том, что все музыканты Нижнего Новгорода - профессора и педагоги - это тоже наш зал. 

Когда-то этот зал был частью архиерейского дома. Орган занял почётное место бывшей алтарной. Он появился в Горьком в 1963 году. Последний раз ремонтные работы в зале проводились в 90-м году, тогда деревянный потолок был заменён на бетонный. Добавилась лепнина, которую частично скопировали с дома Сироткина.

Михаил Кругляк, Проректор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки по административно-хозяйственной части: Это будет новый паркет, замена систем отопления, пожарной систем, слаботочных систем - такая объемная большая работа. 

Непростая работа предстоит подрядчику в условиях ограниченного количества импортного оборудования. Но реконструкция идёт по плану - уже почти закончили треть работ на стенах и потолке.

Андрей Симанкин, Подрядчик: У объекта культурного наследия, как правило, мы стараемся все инженерные сети проводить скрыто. То есть никаких коробов пластиковых здесь не должно быть. 

Главные критики - всемирно известные композиторы, портреты которых украшали зал, ненадолго покинули его стены. Чтобы вернуться после завершения реконструкции - 1 декабря. Студенты пока занимаются на малом органе, кстати, это «младший брат» главного инструмента. Оба изготовлены немецкой фирмой.

Орган притягивает совершенно разных слушателей, даже тех, кто совсем далёк от музыки. В консерватории есть специальный детский абонемент «Органная азбука».

Орган - это один из древнейших музыкальных инструментов. Считается, что его родоначальником является древняя вавилонская волынка. В 8-м веке Византия славилась своими органами. Откуда это магнетическое звучание? Это сочетание клавишной и духовой механики. Здесь, например, ножная клавиатура, а здесь - ручная. 

Пока идёт реконструкция, главный инструмент концертного зала ждёт под покровом защитной плёнки. Регулярно его проверяют настройщики. Снова услышать магическое звучание большого органа нижегородцы смогут в начале зимы.

30 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку