"Всероссийский слет юных книголюбов" прошел в Нижнем Новгороде

14:25
27.06.22
0
883
В Нижнем Новгороде прошёл "Всероссийский слёт юных книголюбов". Нижегородская областная детская библиотека имени Татьяны Мавриной приняла активных читателей со всей России, чтобы познакомить ребят с известными авторами. О том, как прошла встреча с детской писательницей Еленой Усачёвой, расскажет Елизавета Гупта. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6c9/7qr7elj1s5sdpdcw2i5h631qeqf082y1/slet_knigolyubov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b23/8qkmme380i5oigaye26mpph8z2qtkwtm/slet_knigolyubov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4af/uhpj7fsstj01cnnr28puuit52gzmfsie/slet_knigolyubov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Многие из нас в детстве увлекались  страшилками. Именно с написания страшных историй начался творческий путь Елены Усачёвой. 20 лет назад она пришла в библиотеку со своей первой книгой "Хозяйка старого кладбища", и с тех пор дети с удовольствием читают её истории.

Автор книг рассказала юным читателям о том, как переплетаются сказки и легенды в современных страшилках. Елена убеждена - они играют немаловажную роль в воспитании детей.

Елена Усачёва - Детский писатель (г.Москва): Да, мы не слушаемся, да мы попадаем в беду, но герой любой страшилки, он всегда выбирается из беды. И показать путь, что из беды всегда есть выход, даже из такой страшной-страшной истории, как это бывает в страшилке - это очень важно для ребят.

Сегодня библиотека - это не просто место "тишины". Здесь проводятся творческие мастер-классы и встречи. Детская библиотека имени Татьяны Мавриной уже в четвёртый раз приняла в своих стенах "Слёт юных книголюбов". В этом году он носит название «Встретимся в Нижнем – городе книжном». 

Наталья Бочкарёва - Директор НГОДБ им. Т. А. Мавриной, заслуженный работник культуры РФ: Вообще это наша придумка, мы единственная библиотека в России, которая собирает слёты, собирает в своём городе читателей со всей России.

Каким же должен быть этот "юный книголюб"? Сёстры Лиза и Катя приехали из Магнитогорска. Чтобы попасть сюда, девочки активно посещали творческие встречи и мастер-классы в местной библиотеке. Их мама работает в сфере библиотечного дела и с детства прививает девочкам любовь к чтению.

Елизавета Шатина - Участница "Слёта юных книголюбов" (г. Магнитогорск): Я читаю "Маленький лорд Фаунтлерой" автор - Фрэнсис Бёрнетт. Вот, я ещё не дочитала, но сегодня, наверное, дочитаю её.

По итогу встречи каждый ребёнок обогатился новыми знаниями и даже получил автограф от Елены Усачёвой.

27 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку