Выставка, посвященная промышленной истории Нижнего Новгорода, открылась в ЗСНО

15:05
21.06.22
0
690
"Город трудовой доблести. Штрихи инженерной истории". Выставка, посвященная страницам промышленной истории Нижнего Новгорода – в первую очередь – теме развития военно-оборонного комплекса открылась в стенах Законодательного Собрания Нижегородской области накануне скорбной даты - 22 июня - дня начала Великой Отечественной войны. С открытия - Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0aa/9j07p1zo0e9lpu58wz4wbgijjdi53h5d/vystavka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dd3/hzly5bt1a34hpl7oshxoi62cph28dbbr/vystavka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/860/0bjw47tat6xh73i9704f26td6en6rmsx/vystavka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Часть этих документов еще несколько лет назад находилась под грифом "секретно". Здесь промышленная история заводов и предприятий нашего города в довоенное и военное время! Вот, например, фотоальбом, посвященный достижениям горьковского автозавода в период с 1932 по 1936 год. А это документ свидетельствующий о выпуске первых советских танков на Сормовском заводе. 
 
Михаил Дингес, Начальник отдела Центрального архива Нижегородской области:  Это была осень 1920 года. До этого в ходе боев гражданской войны  были захвачены французские танки. И советское руководство приняло решение попробовать производить у нас. Из всех предприятий был выбран именно Сормовский завод. И именно у нас несмотря на тяжелые условия гражданской войны это удалось сделать. У нас было выпущено 15 первых советских танков, которые были произведены впервые в принципе в нашей стране!

В ходе осмотра экспозиции можно узнать о том, что в период с 1941 по 1943 ГАЗ был одной из главный целей фашистских бомбардировок. Особенно сильный ущерб был причинен автозаводу в июне 1943. В результате авианалетов было разрушено и повреждено 50 зданий и сооружений.  Восстанавливали завод 35 тысяч горьковчан. Сделали они это за 100 дней! 

Борис Пудалов, Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области: Хотели не просто показать как выглядел город трудовой доблести, а чуть глубже посмотреть развитие  инженерной мысли. Для нас очень важно подчеркнуть два момента. Первое - инженерная мысль развивалась непрерывно с дореволюциюнные времен. И второе, что победа была достигнута  не горлопанством, не заваливанием трупами, как иногда читаешь у некоторых публицистов. Победа была одержана советским народом, обладавшим лучшей качественной военной техникой, производимых в том числе, а можно сказать и в первую очередь, на горьковских заводах. 

Тематическая экспозиция в стенах подготовлена «Российской газетой» и комитетом по делам архивов Нижегородской области. Данное мероприятие является продолжением проведения выставок в стенах Законодательного Собрания Нижегородской области.
 
Александр Сысоев, Директор филиала ФГБУ «Редакция «Российская газета» г. Нижний Новгород: Наша выставка, здесь в ОЗС, вторая по данной теме. Первую выставку мы посвящали примерно той же самой теме, но слегка в ином ракурсе.   Мы подвигали нашу общественность к тому, чтобы подумать о том, что Нижний Новгород является городом славы русского оружия. 

Ольга Щетинина, Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области: Посетить эту выставку смогут все желающие. Мы обязательно будем предлагать  эту выставку и для групп, которые приходят в Законодательное Собрание. Организованных групп и тех, кто просто придет сюда по делам или целенаправленно посмотреть на выставку. 

Экспозиция будет открыта две недели. Также, после открытия состоялся круглый стол. Обсудили вопросы совершенствования законодательства в области сохранения научно-технической документации, в том числе и для широкого круга людей. 

24 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку