Региональный этап конкурса "Воспитатель года России" завершился в Нижнем Новгороде

13:14
24.06.22
0
1651
Региональный этап конкурса "Воспитатель года" состоялся в Центре развития воспитания детей и молодёжи. Из 50 человек только пятеро прошли в финал и представили свои методики на суд экспертов. Кто стал победителем? Расскажет Елизавета Гупта.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f86/1rarn9f97n82oy1zxldhofyk36c9350y/vospitatel_goda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ca1/0fljr5stbody63h1hx12rpv73as4y8bq/vospitatel_goda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5fe/9aelkx4n3mxdqkh8fog8y9fmtyxe75f4/vospitatel_goda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Обучать - значит учиться вдвойне. Сегодня воспитатели учились сами и обменивались опытом с коллегами. Первое испытание конкурсантов - "мастер-класс". Здесь участники представляли свои методики работы с детьми. Например, разрешение различных ситуаций с помощью "кейсов". Все форматы подстать развитию современного ребёнка. 

Воспитатель 21-го века такой же блоггер, как и его воспитанник. Вместе они снимают мини-влоги на различные темы и отсматривают их в группе, что приносит массу удовольствия и положительно сказывается на креативном мышлении ребёнка.

Второе испытание прошло в формате "ток-шоу" - финалисты отвечали на вопросы о стереотипах профессии и возможностях развития. Пришлось порассуждать о том, как привлечь молодых специалистов в дошкольное образование, и немного пофантазировать о будущем. Ведущей "ток-шоу" стала Елена Гомонова, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород". Наша телерадиокомпания поддержала проведение конкурса. 

- Ты понимаешь какая гордая у тебя профессия, воспитатель, какая она ответственная. Это даже слов не подобрать, как она важна.

По итогам всех испытаний лучшим воспитателем в Нижегородской области стала Надежда Яшина. Уже 17 лет она служит своему делу. Сразу после колледжа пошла работать в детский сад и ни разу не пожалела об этом.

Надежда Яшина - Победитель конкурса "Воспитатель года", воспитатель МАДОУ №90 "Данко": Так случилось, что мои увлечения привели меня в дошкольное образование. Увлекалась творчеством, увлекалась музыкой, увлекалась спортом, поэтому это привело меня в детский сад, потому что в детском саду воспитатель реализуется во всех направлениях.

История конкурса насчитывает уже 13 лет и с каждым годом "Воспитатель года" в Нижнем Новгороде становится только масштабнее. 

Лариса Красильникова - Кандидат педагогических наук, доцент НГПУ им. Козьмы Минина, член жюри: Популярность профессии в последние годы значительно выросла и немало важное значение в этом играют вот такие конкурсы, как "Воспитатель года России".

А победителю предстоит продолжить борьбу за почётное звание "Воспитатель года" на заключительном этапе Всероссийского конкурса.

24 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку