Серия концертов "Школа славы" стартовала на обновлённой сцене "Ракушки"

15:19
20.06.22
0
1137
Серия концертов "Школа славы" стартовала на обновлённой сцене "Ракушки". Летний фестиваль классической музыки посвящен 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича. Даже несмотря на дождь, нижегородцы смогли насладиться классической музыкой под открытым небом, и настроение погода им не испортила. Сюжет Трофима Таюрского.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f7c/14drzkjoxk9kqs2ksf9zbey4x3j2htes/kontsert_v_rakushke_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1e7/vr3g9jk9hmdxumqutb5clcmlp6ib3h9b/kontsert_v_rakushke_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9f9/cgwwrmk9dzhd9198sh4xyqen3nrw1cus/kontsert_v_rakushke_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Взмах палочки знаменитого дирижёра Александра Скульского, и вся публика с замиранием сердца погружается в атмосферу классической музыки, что даже дождьт не мешает любителям классической музыки не мешает наслаждаться великолепным звучанием. Фестиваль «Школа славы» в рамках 64-го сезона летних благотворительных концертов Нижегородской филармонии открывает «Коронационный марш» вместе с фрагментами из "Чародейки" и "Пиковой дамы" Чайковского. 
 
Ольга Томина, Художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича: С тех пор прошло столько лет, не помню, были ли тогда дожди, но бывали, и мы переносили в Кремль концерты. Но сегодня мы должны были провести здесь концерт, потому что здесь всё начиналось, здесь играл Мстислав Леопольдович, здесь играло огромное количество великих имен.

Сезон 22-го года посвятили 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича – его имя носит Нижегородская академическая филармония. Именно он стал создателем фестивального движения в стране и первооткрывателем новой формы концертной работы, а Горький сделал музыкальной столицей. Сейчас по стопам великих музыкантов продолжает идти их дочь, Ольга Ростропович.

Ольга Ростропович, Президент Фонда Мстислава Ростроповича, Художественный руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской (Москва): Папа очень любил этот город, очень часто сюда приезжал, очень часто здесь выступал. Мне очень приятно, что с такой чуткостью и любовью относятся в этом городе к памяти моего отца. 
 
Сцена в виде ракушки появилась в год первого благотворительного концерта филармонии. Здесь выступали музыканты, имеющие мировое признание, а послушать их приходили тысячи жителей и гостей Горького. В 90-х территория была заброшена, и реконструкция исторической сцены состоялась только год назад в рамках благоустройства Александровского сада к 800-летию Нижнего Новгорода. Прошлый сезон показал востребованность такого формата мероприятий.

Сцена «Ракушка» оборудована регулируемым освещением и складным амфитеатром для оркестра. Форма полусферы даёт возможность сделать объёмный и концентрированный звук, который хорошо подходит для исполнения определенных произведений на открытом воздухе.

- Мы всегда их слушаем. Чувствовались голоса их, понравилось очень!
- Звук прекрасный, очень удобно, отсюда всё видно и слышно. Вообще мы любим классическую музыку, приходим в филармонию. А сегодня, получается, Столица закатов. Пришли, несмотря на погоду.

Симфонические воскресенья – так назвали дни проведения фестиваля в этом году – продлятся до конца июля. На сцене под открытым небом пройдёт ещё 6 концертов. Вход на концертную площадку свободный, без предварительной регистрации. Все подробности о фестивале и следующих концертах можно узнать на официальном сайте Нижегородской филармонии.

20 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку