Поисковики передали медальон и личные вещи красноармейца его родственникам

12:14
20.06.22
0
690
В эту субботу -  в Дзержинске - поисковики передали медальон и личные вещи горьковчанина, бойца Красной Армии - Ивана Савельевича Карпова - его родственникам. Останки были найдены в начале мая в Смоленской области, в рамках "Межрегиональной Вахты Памяти 2022". Как удалось опознать красноармейца? Дарья Соловьева расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c72/o7tdawaldn9p2i68wo523cue3wvyuvww/medalon_boytsa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e34/w64xrt9i6tergw5sxf1s28sn18op0ctx/medalon_boytsa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dc2/7qv5ojnrffwilffjxnr13l1922vioz7f/medalon_boytsa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Раскопки проходили в Велижском районе Смоленской области. Сначала поисковики - отрядов Торнадо и Курган - находили так называемую сопутку - личные вещи солдат. Пока Александр Ефремов вдруг случайно не наткнулся на медальон. Он - из дерева, металлоискатель на него не реагирует: 
 
Александр Ефремов, Член поискового отряда "Торнадо": Когда мы говорим про медальон - мы имеем в виду вот такую маленькую эбонитовую капсулу, в которой солдаты хранили основную информацию о себе, чтобы в случае гибели его можно было идентифицировать, вот как раз эта информация, которую заполняли - имя, отчество, звание, откуда - какой город. Мы копали в болотистой местности, медальон был весь в воде, внутрь попала вода и это еще большее чудо, что медальон сохранился и там можно было все прочитать.

Валентин Калабин, Член поискового отряда "Курган": Подняли когда, медальон развернули, считали, информации мало - то есть был спорный вопрос, найдем мы его родственников или нет, поэтому он был захоронен в братской могиле.

Информации о красноармейце было действительно мало. Иван Савельевич Карпов родился в 1910 году, в Княгининском районе. На войну призван в 41-ом - из Лысковского района, где проживал с семьей. С 1942-ого года Карпов считался пропавшим без вести. И все же удача улыбнулась еще раз - родственников нашли - на встречу с поисковиками приехала правнучка солдата:
 
Екатерина Лукашина, Правнучка Ивана Карпова: Когда  я узнала, я просто не поверила, для меня это было волшебство, потому что мы недавно с родителями обсуждали, что мы не знаем о судьбе деда ничего, как все сложилось и буквально через четыре дня мне звонят и говорят, что нашли деда. Поисковикам - низкий поклон, я не представляю, что есть такие люди на свете, которые горят этим, которые живут этим и возвращают нам наших пропавших родственников.

Всего же в весенней экспедиции на территории Смоленской области участвовали больше 500-сот человек из 15-ти регионов страны. Усилиями поисковиков подняты 104 воина Красной Армии, восемь имен удалось установить. 

20 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку