Фестиваль "Учись в Нижнем" помог абитуриентам познакомиться с нижегородскими вузами

11:15
20.06.22
0
1417
Сегодня в ВУЗах региона начали принимать документы. Для абитуриентов специально провели фестиваль "Учись в Нижнем". На нём были представлены все университеты и ведущие профессиональные образовательные организации Нижегородской области. Андрей Батманов побывал на фестивале.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e8b/zhmkdbzbv37kgazf14z0lvn59e8w3cfq/uchis_v_nizhnem_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d6d/04g8dk5k6wypialzi1r4cjum1w9yel6z/uchis_v_nizhnem_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bbe/mxgzltxn5vnyy9zu5cgfvmazs8aph23t/uchis_v_nizhnem_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сын Надежды Плицыной окончил 8 класс. Решить куда он пойдёт через год - надо уже сейчас. 

Надежда Плицына, Жительница Нижнего Новгорода: Мой ребёнок закончил дополнительное образование в центре детского технического творчества "Юный автомобилист". И очень хотелось бы, чтобы он нашёл среди огромного количества представленных учебных заведений то, что определит его будущее, то где ему будет нравиться учиться.

Выбор пока пал на Нижегородский автомеханический техникум. Он готовит специалистов не только по классическим техническим специальностям, но и для IT-сектора. По сокращённой программе там можно также подготовиться к поступлению в политех.

Олеся Тихонова, Заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ "Нижегородский автомеханический техникум": Мы в этом году вошли в проект "Профессионалитет". Мы являемся ядром кластера "Профессионалитета" в Нижегородской области. Ещё пять образовательных организаций вошли с нами в этот кластер. В чём преимущество "Профессионалитета"? В том, что сокращается срок обучения. Если сейчас мы обучаем специалистов по направлению "Машиностроение" 3 года 10 месяцев, то в дальшейшем срок обучения сокращается на год. То есть, будет точно такой же диплом.

Проекту «Учись в Нижнем!» два года. Он начинался в формате онлайн-встреч со школьниками и их родителями. На них специалисты регионального министерства образования рассказывали о возможностях для получения высшего образования в Нижегородской области.

Ольга Петрова, Министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области: С Москвой и с Питером, конечно, соревноваться, наверное, не стоит. Но наша региональная система высшего образования, многообразие всех ВУЗов и среда города, комфортность проживания в городе, мне кажется, заслуживает того, чтобы мы представляли систему образования, в которой можно учиться у лучших.

При этом после учёбы в Нижнем Новгороде отправиться можно будет куда угодно. Язык поможет. Уже сейчас в Нижегородском инязе можно изучить 16 языков. Со следующего года будет ещё больше, говорит проектор по молодёжной политике Елена Голова. Перечисляет места, где работают выпускники.

Елена Голова, Проектор по молодёжной политике НГЛУ им. Н.А. Добролюбова: Обширная очень палитра. Это и МИД, и за границей переводчиками, и также учителями, и в министерстве образования и при губернаторе работают наши выпускники. То есть, это не именно просто учитель английского.

Помимо непосредственно учебных заведений организаторы фестиваля "Учись в Нижнем" презентовали и студенческую жизнь. На площадках мероприятия состоялись лектории, мастер-классы, научное шоу, квизы и квесты.

В понедельник 20 июня в ВУЗах стартует приёмная кампания. В этом году, как и в прошлом, абитуриенты могут подать заявления сразу в пять ВУЗов на три направления в каждом. 

20 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку