"Нижегородской правде" исполняется 105 лет!

15:20
17.06.22
0
748
"Нижегородской правде" сегодня исполняется 105 лет! 17 июня 1917 года вышел первый номер газеты «Интернационал» - предшественника «Нижегородской правды». Газета несколько раз меняла свое название: «Нижегородская коммуна», «Коммуна», «Горьковская коммуна». С 1951 - «Горьковская правда», а с 1990 – «Нижегородская правда». В гостях у юбиляра побывала Ирина Водина. И заглянула в уникальный архив. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/997/bu6ra2q0kbe3727tjidmk2t8krqtj80e/nizhpravda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bd3/7qeo70ural8bfgajvc0n5tdwqv3iqfzf/nizhpravda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b8c/ht6h3soq140mdfl9lqn117dv5tt06q41/nizhpravda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Здесь пахнет многолетней историей. Это "святая святых" редакции "Нижегородской правды". Здесь хранятся, с любовью собранные журналистами на протяжении 105 лет подшивки каждого свежего номера. Строительство метро. Закладка первого камня автозавода. Это настоящая летопись жизни Нижегородского края. В одном из выпусков 29-го года сохранилось письмо писателя Теодора Драйзера в редакцию. Он тогда побывал в столице Приволжья. Есть и мировая повестка! Полет Юрия Гагарина в космос. День Победы - 9 мая признают нерабочим днем!  

Лариса Авдеева, Главный редактор газеты "Нижегородская правда": В 20-е годы можно посмотреть как в регионе боролись с тифом. Когда была пандемия ковида можно было даже найти переклички. Вот как там публиковали статистику, призывали соблюдать противоэпидемиологические меры.  

Можно проследить и как с годами менялась повестка. Постановления партий и речи каких-то партийных деятелей - сначала были на первой полосе. Они были неотъемлемой частью содержания. Позже стали появляться репортажи. А на первое полосе появлялись знаковые события. Традиция "собирать подшивки" продолжается до сих пор, чтобы спустя еще сто пять лет наши потомки смогли прикоснуться к истории. К юбилею редакция подготовила праздничный выпуск: в нем соединилась и история и современная жизнь. 

Интересное событие - введено раздельное обучение детей. Мальчики отдельно, девочки отдельно. Не все школы пошли на это. И было такое пожелание, чтобы у мальчиков преподавали исключительно  мужчины, но мы вот здесь пишем, что не получилось. Вот здесь вот про нашу уже современную редакцию. Один день из жизни редакции. В какой атмосфере все создается. И семьи. Я думаю, что все творческие профессии это очень близкое. Работа не просто работа. Это еще и жизнь. И у нас конечно за годы нашего существования ни одна семья родилась в редакции. 

Сейчас сотрудники "Нижегородской правды" создают не только газету. Работа кипит и над наполнением сайта и социальных сетей. 
 
Майя Симакина, Редактор сайта pravda-nn: Мы и не классическое информагенство, и уже не сайт газеты, как были еще несколько ет назад. Мы следим и за  текущей повесткой, отрабатываем какие-то оперативные новости. Актуальную повестку.   Как классическое информагенство, так и в том числе мы берем материалы из газет. Причем не только из Нижегородской правды, но и газет, которые входят в холдинг. Дружественных наших изданий. 

В 2008 году «Нижегородская правда» вошла в «Золотой фонд прессы». В 2017 стала частью большой дружной журналистской семьи — старейшее издание региона вошло в Нижегородский областной информационный центр. 

17 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку