В Нижнем Новгороде стартовал пятый сезон фестиваля "Том Сойер Фест"

16:01
14.06.22
0
716
В Нижнем Новгороде стартовал пятый сезон фестиваля "Том Сойер Фест". В этом году волонтеры отреставрируют фасад дома крестьянки Прасковьи Щелухиной в квартале церкви Трех Святителей. Как встречали фестиваль - увидела и наша съемочная группа.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/066/aebccx2kpyscu0yk1bblywbtdbjyvfvk/tom_soyer_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/77c/vf5atcjyj48k1zz0rnwukuja9yoy1uwg/tom_soyer_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f37/774psvw489jgyrd2yy8cg8tvlkrnp0sb/tom_soyer_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот дом был построен в 1912-ом году. Использовался как доходный - квартиры здесь сдавали в наем. Внутри волонтеры навели порядок и создали уникальный музей, сами стены которого хранят историю не одного поколения.

- Эта стена была покрашена. И мы не знаем когда. Может быть в советские времена, может быть в дореволюционные. Здесь сохранился, посмотрите, наверху орнамент. Возможно, он дореволюционный, потому что, судя по вот этим завиткам, аккуратной такой работы, скорее всего, это начало 20 века.

Еще один уникальный элемент - окно в брандмауэрной стене.

- В этом доме сохранились уникальные стеклянные кирпичи Фальконье. Здесь даже осталась гравировка. То есть они были привезены из Польши. Компания Стэк и Блюменталь их изготовила, когда еще Польша была частью Российской Империи.

Участники фестиваля уже нашли компанию, которая готова создать реставрационные копии, изготовленных по дизайну Фальконье, стеклянных кирпичей. И помочь восстановить окно может каждый - объявлен сбор средств, чтобы вернуть зданию исторический вид. Подробную информацию можно найти в социальных сетях "Том Сойер Фест Нижний Новгород". И это, к слову, только часть запланированных  работ.
 
Евгения Джабазян, Координатор фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест": Будет зачищен фасад, будет произведена огрунтовка. А затем в соответствии с колористическим паспортом, будет дом окрашен.
 
Татьяна Демидова, Участница фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест": Это во-первых дает полное удовлетворение от того, что ты занимаешься полезным делом, раз. Мы занимаемся восстановлением объектов культурного наследия Нижнего Новгорода. Их у нас очень много. И та работа, которую мы выполняем, она достаточно хорошо оценивается. В том плане, что приходят люди, видят результат нашего труда. И, конечно, это не может нас не радовать.

В Нижнем Новгороде "Том Сойер Фест" стартовал в 2018 году. За четыре сезона полностью отремонтировано семь домов, благоустроен усадебный сад. 
 
Илья Лагутин, Глава администрации Нижегородского района: В 5 минутах от шумной, действительно насыщенной Большой Покровской, площади Горького, вы можете окунуться в атмосферу 19-20 века, неспешно прогуляться по улицам, действительно, в такой настоящей исторической среде. Место уже в настоящее время включено во все популярные туристические маршруты. Имеет огромнейший потенциал развития.

В этом году фестиваль выходит на уровень региона. Нижегородская команда провела школу волонтеров в Павлове и Арзамассе. Ребята собрали единомышленников и готовы сохранять историю в своих городах. 

14 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку