В Сарове перезахоронили останки героя Отечественной войны 1812 года, генерала Бориса Полуектова

15:02
9.06.22
0
486
В Сарове перезахоронили останки героя Отечественной войны 1812 года, генерала от инфантерии Бориса Полуектова и его супруги. Торжественная церемония прошла на территории Свято-Успенского мужского монастыря. После чего на саровской земле встретили прибывших из Донбасса военнослужащих. На обоих мероприятиях присутствовала Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/753/prwkmcmcl9h8jll0aefgzp9miw6tirr3/general_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/849/fny6b9kralnf5zkro1e5cwc4o148ezol/general_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/331/0q0cab86thn9ylyaeguq30682i7g1h2h/general_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Раскопки на территории Саровского монастыря - перед непосредственным восстановлением храма Живоносного Источника - проходили летом 2018-того года. На этом самом месте был вырыт котлован глубиной около 3 метров. В нем ученые наткнулись на склеп, в котором и обнаружили уникальные находки, - часть мундира с боевыми наградами и обручальные кольца - с гравировкой.

По этим вещам определили - останки принадлежат чете Полуектовых. Борис Полуектов - выдающийся русский военачальник. Он родился в Шатках Нижегородской губернии. В 1805-том году принимал участие в битве под Аустерлицем, в 1812-том  - в Бородинском сражении. Позднее - участник заграничного похода русской армии, дошел до Парижа. Сегодня портрет Полуектова один из 332 изображений, украшающих Военную галерею Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге. 
 
Валентин Степашкин, Ведущий специалист Музея ядерного оружия: Захоронение этого человека здесь у нас в Сарове связано с тем, что предки Бориса Владимировича владели землями, которые находились на территории рядом с Саровским монастырем и они были благотворителями Саровской пустыни.

Борис Полуектов умер в Варшаве - в октябре 1843 года. Посмертно получил чин генерала от инфантерии - высший генеральский чин в пехотных войсках царской армии. Останки военачальника перенесли на саровскую землю. Здесь же похоронили и его супругу Любовь. 
 
Валентин Костюков, Директор Российского федерального ядерного центра: Для нас принципиально важно в это непростое время отдать дань памяти этому человеку. Почему? Да потому что сегодня он олицетворяет русский мир. Тот русский мир, который  пытаются уничтожить. 

Этого не произойдет. Борис Полуектов - блестящий пример для всех защитников, сегодня отстаивающих интересы страны на Донбассе. Символично, что в этот же день в Сарове встретили более 100 росгвардейцев - участников военной спецоперации на Украине.  

Александр Порядин, Командующий Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник: Глубоко и сердечно благодарю Вас за то, что вы сделали на территории Украины. Дороги назад нет. Только победа и только вперед.Жизнь налаживается на территории Херсонской области, на территории Запорожской - все идет нормальным чередом. 

Росгвардейцам, с достоинством выполнившим свой государственный долг, вручили награды и памятные подарки. 

09 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку