Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по производству "честного" мороженого

13:01
9.06.22
0
407
Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по производству "честного" мороженого. Такие данные представил Центр развития перспективных технологий. Такой же честной теперь стала и почти вся молочная продукция.  Что это значит для региона? расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/202/6cjo9ez0r1rswblcoirnhow1l6k4ikno/morozhenoe_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e1b/1rk8hqe10adn4z0cdc7wbdoscdm620t3/morozhenoe_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b86/vf7nte10b3any93e94qh975h9im71fbc/morozhenoe_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Нижегородском регионе сегодня производят около пяти процентов мороженого от общего объема в России. Только с одного из предприятий за сутки в магазины отправляют до 100 тонн продукции. 

Дмитрий Микешин, Директор фабрики мороженого: В этом году мы запустили нашу высокопроизводительную линию, которая позволяет от муки и молока до отгрузки в машину произвести мороженое без руки человека.

Качество мороженого здесь отслеживается на всех этапах. И покупатель тоже должен об этом знать. Свою продукцию здесь маркируют с помощью системы "Честный знак". Цифровой код позволяет получить подробную информацию о продукте. Проверить подлинность мороженого можно прямо в магазине с помощью смартфона и приложения "Честный знак".

Максим Микешин, Ответственный за цифровую маркировку на фабрике мороженого: Куар-код у нас на фабрике наносится тремя основными способами. Первый и самый наш любимый - типографский способ. Когда пленка уже приходит маркированная из типографии. Там высокое качеств кода. Мы знаем все коды. Нам с ними проще работать.

Еще один способ - прямое нанесение на упаковку. Последний - использование стикеров с кодом. "Честной", кстати, теперь стала вся молочная продукция. 
 
Ее обязательную маркировку в России поэтапно начали вводить год назад. Однако из-за изменения экономических условий эта работа приостановлена для сельхозпотреб кооперативов и фермерских хозяйств. Они должны внедрить маркировку до 1 декабря 2023 года. А минимизировать затраты на этот процесс помогают меры господдержки.

Олег Григорьев, Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: Недавно минсельхоз России внедрил такой механизм, как предоставление льготных кредитов на закупку оборудования на маркировку. Я могу сказать, что у нас вообще молокопереработчики да и другие отрасли пищеперерабатывающией промышленности пользуются активно субсидированными кредитами и есть направления, где кредиты и их стоимость составляют не более 1 процента годовых.

Сегодня на территории Нижегородской области работают порядка 50 молокоперерабатывающих предприятий и ежедневно они перерабатывают около полутора тысяч тонн сырья. 

09 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку