Неклюдово освобождают от свалок: прошлое, настоящее и будущее контейнерных площадок

15:02
8.06.22
0
475
Свалки в Неклюдове убирают. В поселке до конца этой недели очистят все накопившиеся у контейнерных площадок отходы. Жители Неклюдова неоднократно обращались к нам в редакцию. Мы уже связывались с Борской администрацией и вот - проблема решена. О прошлом, настоящем и будущем контейнерных площадок в Неклюдове расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7c6/lgc6rmnf6ml28so0hov3bejeqear7gvy/neklyudovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/092/7jda0zywjb0ei927m07dd7bamdofnddb/neklyudovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/73b/l467g2b876bbqsyc4h2afnt23xkwruwl/neklyudovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Первомайском переулке работает мусоровоз. У контейнерной площадки на десятках метров расположилась несанкционированная свалка. Ковш захватывает траву, доски, стеклянные рамы, шины. Все это появилось здесь как минимум в начале мая.

- Никто не видит - ночью. Утром выходишь - полно навалено мусора. Кто чего убирает там со своих домов - и доски, и бревна - все везут сюда. Вот надо камеру поставить и пусть платят те которые.

В порядок уже привели контейнерную площадку на улице Дружбе. Хотя еще месяц назад с одной стороны была навалена мебель. С другой - ветки.
 
Сергей Тырин, Житель п. Неклюдово: Мелкий мусор, его убирают регулярно. По этому вопросов нет. Вот по крупному - да. Крупный убирается там, бывает даже в течении трех недель не убирается.

По закону, за чистотой контейнерных площадок должен следить собственник земли. В данном случае - администрация Борского городского округа. Региональный оператор, в свою очередь, вывозит то, что находится в контейнерах и на специальных площадках для крупногабаритного мусора.
 
Михаил Пахомов, Заведующий отделом муниципального контроля в сфере благоустройства по линии ЖКХ администрации г.о.г. Бор: Сейчас администрацией гог Бор и регоператором принимаются усилия по изменению ситуации в лучшую сторону. То есть совместными усилиями сейчас вывозится КГМ. И то, что не относится к КГМ.
 
Денис Вотинцев, Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ регоператора: КГО, да, входят в ТКО. Здесь у нас есть, мы видим, немножко другая проблема. Иногда они перемешиваются с другими видами отходов, которые вообще не входят в ТКО.  Именно поэтому была достигнута договоренность с Борской администрацией о том, что сейчас мы, не разбирая что здесь лежит, вывозим просто все. Так чтобы площадки были приведены в нормативное состояние.

Регоператор по возможности старается убирать его и на других территориях. Однако проблема в том, что жители перемешивают сразу несколько разных по классу опасности отходов. Некоторые из них вовсе запрещено выкидывать на общие свалки. Вместе с этим на наших глазах  местная жительница прошла мимо мусорных контейнеров и выкинула пакет в котлован, который только недавно очистили.

-А почему выбросили мимо мусора?
-А потому что это не мусор. Это там трава.
 
Марина Гальцынова: Очень удобно каждой их сторон сказать: это не я, это они. И все, и умыть руки, ничего не происходит. Тогда возникает вопрос: а в чем тогда цель и в чем смысл такой работы? И в чем смысл такого существования, когда ты идешь мимо и бросаешь пакет рядом с мусорным баком, а не в него.

Первый шаг, можно сказать, уже сделан. Регоператор совместно с окружной администрацией до конца недели приведут в порядок 26 контейнерных площадок в Неклюдове. И как отмечают обе стороны, взаимопонимание уже есть. 

08 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку