Реестр деревьев-памятников создадут в Нижнем Новгороде

11:21
6.06.22
0
408
Принять участие в создании этого уникального перечня смогут и сами нижегородцы


Открыть полностью
В Нижнем Новгороде приступили к формированию реестра деревьев-памятников. Об этом сообщил глава Нижегородского района города Илья Лагутин.

На прошлой неделе специалисты НГСХА приступили к мероприятиям по оздоровлению 300-летнего дуба, расположенного на улице Студеная. Специалисты факультета лесного хозяйства обследуют 20-метровый дуб и проведут оздоровление дерева. От старости в стволе зеленого гиганта образовалось дупло. Эксперты полагают, что дерево осталось со времен, когда берега Оки и Волги были заняты дубравами. Впоследствии деревья вырубили во время строительства города.



«Сейчас делаем единый сводный реестр деревьев, куда войдут не только официальные памятники природы, но и деревья, которые в силу своего внешнего вида/породы/состояния/возраста  также несут для нас большую ценность. Например, всем известная Ива рядом с домом №41а по улице Грузинской, клён и липа на Короленко, 11, клён на Больших Оврагах, 6 или деревья в сквере Горького» - отметил глава Нижегородского района Илья Лагутин.

Кстати, принять участие в этой работе могут и сами нижегородцы. О красивых и «значимых» деревьях можно сообщить по ссылке https://vk.com/wall728964660_117, и тогда их, возможно, также добавят в перечень «живых» памятников.

Фото:t.me/Илья Лагутин

6 июня 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку