Нижегородские аграрии планируют вернуть в производство 25 тыс. га неиспользуемых сельхозугодий

20:44
5.06.22
0
620
Под различные сельскохозяйственные культуры в этом году планируется отвести более 1 тыс. гектаров сельхозугодий


Открыть полностью
Сельхозпроизводители Нижегородской области в 2022 году планируют вернуть в производство 25 тыс. гектаров ранее неиспользуемых земель. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. На этих землях предполагается посеять зерновые и зернобобовые культуры.

Работа по вводу в оборот неиспользуемых земель ведется в регионе с 2015 года. За это время удалось вернуть в производство более 150 тыс. гектаров сельхозугодий, на которых аграрии выращивают зерновые, картофель, овощи, плодово-ягодные деревья и кустарники.

«Для активизации этой работы предусмотрена государственная поддержка в виде возмещения сельхозпроизводителям 50 процентов затрат, понесенных на проведение культуртехнических мероприятий – раскорчевку, распашку, улучшение химического состава пашни. Это позволяет привести земельные участки в надлежащее состояние для выращивания на них сельскохозяйственных культур», — сообщил министр сельского хозяйства Нижегородской области Николай Денисов.

Под различные сельскохозяйственные культуры в этом году планируется отвести более 1 тыс. гектаров сельхозугодий.

На поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых более 2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.

Фото: Пресс-служба Правительства НО

5 июня 2022 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку