Победители инициативы "Кадры будущего для регионов – Нижегородская область" получили финансовую поддержку для реализации проектов

10:07
4.06.22
0
558
В Нижнем Новгороде на базе Нижегородского научно-информационного центра состоялась защита проектов и награждение победителей стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов – Нижегородская область» сезона 2021-2022. Молодежные команды разрабатывали и реализовывали собственные проекты социальной и инновационной направленности на протяжении года. Из 25 проектов до защиты дошли 19. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского научно-информационного центра.


Открыть полностью

Как сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, победители получили финансовую поддержку для реализации своих разработок.

«Проекты этого сезона инициативы «Кадры будущего для регионов – Нижегородская область» совершенно отличаются от тех, что были представлены в прошлом году. В прошлом году на первом плане была пандемия, было много проектов, направленных на то, как жить в новых условиях. В этом году на первый план выходит тема экологии, работа с людьми с ограниченными возможностями и другие. Не знаю, откуда вы черпаете вдохновение, но прошу вас ни в коем случае это не теряйте. Генерируйте новые идеи, масштабируйте их, не бойтесь сложностей. Вы – наша гордость», – обратился к ребятам заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Защита проектов прошла в формате презентаций. У участников было по пять минут на изложение сути своего проекта с презентацией целей, задач, актуальности и хода реализации, также три минуты на вопросы экспертов. Жюри состояло из шести человек, среди которых были представители науки и бизнеса.

«В этом году участников больше, и снизился возраст – заявки принимались с 14 лет. Приятно, что многие из представленных на конкурс проектов уже реализуются и, уверена, все они обязательно найдут инвесторов. Ребята, спасибо вам за идеи. Спасибо кураторам и наставникам, без которых проекты бы не «полетели». Большая благодарность членам жюри, что вы нашли время прийти и оценить инициативы наших ребят. Выделить лучших будет непросто. Всем проектным командам – удачи», – отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Для проектных команд была организована образовательная программа «Проектная деятельность: от разработки до реализации» с приглашенными спикерами, каждый из которых провел мастер-классы по основам проектной деятельности, личной эффективности, лидерству, формированию и развитию команды, разработке бизнес-плана, выведению продукта на рынок, подготовке к презентации проекта. Команды прошли стажировки, профессиональные пробы, экскурсии на предприятиях региона.

«Вы прошли интересный и насыщенный восьмимесячный путь проектной деятельности. Очень рад, что так много команд дошли до конца и готовы представить свой результат. Здорово, что этот результат не только на бумаге – за многими проектами я сам слежу в социальных сетях. Это самое ценное. Ещё более ценное – тот человеческий капитал, который находится вокруг вас. Поэтому, пожалуйста, не воспринимайте своих коллег как конкурентов. Это ваши партнеры, друзья, которые через лет через 10-15 станут высокопоставленными чиновниками, успешными бизнесменами, счастливыми семьянинами», – подчеркнул руководитель проекта Центра проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Вадим Воронин.

С мотивационной речью перед участниками инициативы выступила выпускница сезона 2020/2021 стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» София Меркурьева. София заняла в прошлом году второе место в инициативе «Кадры будущего для регионов», выиграла международную премию «Мы вместе», получила медаль Президента Российской Федерации.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась лекция «Проект, который смог! Ты – самое важное в продвижении проекта». Спикером выступил Евгений Степанов, директор по развитию для компаний индустрии «Новые медиа».

Жюри выбрало три лучшие команды, которые наградили денежными сертификатами от оргкомитета инициативы на реализацию проекта.

I место - сертификат на сумму 80 тыс. рублей. Проект «DigitalBook». Команда проекта: студентки НГПУ им. К.Минина Анна Вертинская, Валерия Харитонова, Мария Маркосян.

II место - сертификат на сумму 70 тыс. рублей. Проект «Экологическая игра «РАЗ-ДЕЛЬ-НО». Команда проекта: ученица 10 класса Шахунской гимназии имени А.С. Пушкина Юлия Торбина, ученик 10 класса Шахунской СОШ №1 имени Д. Комарова Евгений Поляков, ученица 10 класса Шахунской СОШ №2 Ксения Клепцова, ученица 10 класса Шахунской СОШ №14 Анжелика Сахарова.

III место - сертификат на сумму 60 тыс. рублей. Проект «Светлые озёра – экотропа Ледникового периода». Команда проекта: ученики 9-х и 10-х классов нижегородской Школы №5 Дарья Богданова, Артем Хайретдинов, Анастасия Ухова, Егор Стариков.

В данный момент уже идет прием заявок на стратегическую инициативу «Кадры будущего для регионов» 2022/2023 года. Подробности и регистрация доступны на сайте: http://nnic.nnov.ru/projects/kadry-budushhego.

04 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку