Камера, мотор, поехали! Александровский сад превратился в съемочную площадку

13:01
1.06.22
0
462
Съемки клипа  для Всероссийского молодёжного телемарафона патриотической песни «С чего начинается Родина»  прошли  в Нижнем Новгороде. Площадка - обновленный Александровский сад. С эстрады звучит  "Сормовская Лирическая". За съемочным процессом следила Елена Гомонова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/68a/uhzd4w7h705yp0ggwnq7sc6b2gvisrjx/telemarafon_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ebf/646meizc5dxe5wcys6grw9n2n4ytra7k/telemarafon_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bc1/vnhxl7egi67d8gzp4zl0vux3uuves1gq/telemarafon_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Камера, мотор, поехали! Александровский сад превратился в съёмочную площадку. Несколько десятков музыкантов, солистка в концертном платье, сосредоточенные режиссёры «ГТРК Нижний Новгород» и любопытные нижегородцы, которые не смогли пройти мимо знакомых напевов «Сормовской лирической».


Это съемки клипа для финалистки Всероссийского молодёжного телемарафона патриотической песни «С чего начинается Родина». В репертуаре Дарьи Куликовой много известных композиций, но «Сормовскую Лирическую» нижегородка всегда исполняет с особой нежностью, и зрители это чувствуют. Говорит, хотелось бы, чтобы ее услышала вся Россия и также искренне полюбила.

Дарья Куликова, Финалистка всероссийского молодежного телемарафона патриотической песни "С чего начинается Родина": Она, конечно же, о любви. Я вижу эту Стрелку, то есть я пою и ощущаю эту атмосферу и даже, возможно, того времени. Я вижу этих людей. Это, конечно, прибавляет настроения правильного, нужного ощущения себя в этой песне. 

Произведение Бориса Мокроусова заслуженно называют гимном Нижнего Новгорода. Существует несколько версий создания песни: согласно одной - сначала композитор сОздал музыку, а уже к ней Евгений Долматовский написал стихи. Борис Андреевич жил в заводской гостинице, был в цехах завода и квартирах рабочих, так и находил вдохновение для будущей мелодии на улицах родного рабочего Горького. Кстати, критики не оценили произведение к юбилею завода, посчитав ее несерьезной, но песня уже ушла в народ.

Борис Схиртладзе, Художественный руководитель и главный дирижер Нижегородского русского народного оркестра им. В.А. Кузнецова: Вы знаете, они не говорят, они поют. Это говорит лучше всего. 
 
Для съёмок клипа неслучайно выбрали воссозданную ракушку в Александровском саду. Ее предшественница приняла много уличных концертов, слышала много песен и видела много радостных улыбок. Россияне увидят в клипе все знаковые достопримечательности и символы Нижнего Новгорода.

Андрей Прозоровский, Начальник службы тематических телепрограмм ГТРК "Нижний Новгород": Оркестр народных инструментов. Потому что невозможно передать душу Сормова, нижегородчины без баяна, без балалайки, без гитары.  Возможно, это мужская песня, но мы считаем, что здесь женский голос придает весь колорит и всю душу нижегородчины. 

Напомним, 12 июня на протяжении 12 часов на платформе «Смотрим. Ру» и на круглосуточном телеканале «Нижний Новгород-24» можно будет увидеть и услышать лучшие песни со всех уголков страны. 

01 июня 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку