В поисках загадочной русской души: В Нижнем Новгороде открылась выставка Марии Заноги

09:08
27.05.22
0
1182
Русская душа. Какая она? Каждый сможет разглядеть ее сам в картинах нижегородской художницы Марии Заноги. Выставка ее работ открылась в  художественном музее. Любовь к живописи и искусству, как считает автор, заложены в ее генетическом коде. Родители Марии - тоже известные художники. Вместе, они могут часами писать пейзажи под парусом катамарана на Волге, Каме и Онеге.Юлия Терехова попробовала уловить русскую душу в картинах художницы.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/38c/ifbyeegqpiqbxco3p0vxksx8iqyd9nu4/zanoga_mariya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/023/qx4if9vv2i04lqhociyz0uay2bjhzvb0/zanoga_mariya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/af0/e99ku7db4szceczdx6cbyocvk1t0g5vl/zanoga_mariya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Родившись в семье художников у Марии просто не было выбора. Ее родители даже медовый месяц провели с кистью на севере области, передавая красоты нижегородской земли. То, что представлено на выставке, 49 картин - это впечатления Марии Заноги от речных поездок, колоритные натюрморты, виды из окна ее творческой мастерской. 

Мария Занога - Автор выставки "Русская душа", член союза художников России: В понятие русская душа я вкладываю ценностные, нравственные ориентиры русского менталитета. У нас творчески работатет вся семья - вся семья художники. И родители мои, и муж. Мы вместе путешествуем в пленерных поездках. Также в нашем любимом доме в Васильсурске мы пишем всей семьёй.
 
Нина Жданова - Член союза художников России, мама Марии Заноги: Много лет она ходила на яхте с папой. Где-то больше 10 лет. И поэтому работы у нее в основном на открытом воздухе, на Ладоге, на Онеге.

Картины Марии откликаются зрителю из-за узнаваемых и для дорогих сердцу пейзажей. Холмистые берега, силуэты старинных церквей, предметы сельского быта и определяют образ "русской души". Это первая, персональная выставка художницы. Ее поддержал нижегородский художественный музей. 
 
Роман Жукарин - Директор НГХМ: В Нижнем Новгороде живут, работают и творят первоклассные мастера, которые потрясающе говорят и о русской культуре, и о русской природе и достойны выставляться на лучших площадках нашего города.

Непридуманные сюжеты, завораживающие этюды нижегородской художницы - Марии Заноги в нижегородском художественном музее до 26 июня. 

27 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку