Проект ГТРК "Нижний Новгород" "проТЕАТР": Дети начали подготовку к записи радиомюзикла "Приключение Буратино"

13:15
25.05.22
0
2061
Для участников проекта ГТРК "Нижний Новгород" "проТЕАТР" начались мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи. Для 19 талантливых детей - это подготовка к записи радиомюзикла "Приключение Буратино". Как все проходит, расскажет автор проекта Евгений Карпов.  


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/07f/l04jks0yvksc7a6xetufjj3aoiz70rg7/proteatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/05f/4a8cpcyiflmlax10oqeewdb0r3s5kg9a/proteatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/73b/0uy54lpb8tyv19ic34yhkpjcd1i5di90/proteatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Радиопостановка очень сложный жанр. Здесь требуется не только яркая выразительная речь, но и безупречная актёрская игра. Эти две составляющих позволят слушателю буквально "увидеть" то, что транслируется по радио. Для того, чтобы усилить эти качества, для участников проекта "проТЕАТР", организаторы устроили мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи.

Елена Кирдянова, Педагог по мастерству актёра и сценической речи проекта ГТРК "Нижний Новгород" "проТЕАТР-3": Мы будем сегодня, будем работать с пространством, у нас будут творческие упражнения, связанные с наблюдениями. Мы будем тренировать внимание и голос.

А уже во время записи радиоспектакля Приключения Буратино полученные навыки помогают вжиться в роли. Марфа Семёнова получила роль "Рассказчика".  

Уже после записи призналась - озвучивать такого персонажа вдвойне сложно, так как рассказчик в основном повествует о событиях. Но режиссёр требует сохранять драматургию и внутренний конфликт.

Марфа Семёнова, Участница проекта "ГТРК Нижний Новгород" "проТЕАТР-3": Я понимаю, что это тяжело, что это большой труд, что на это много времени уходит.

Участников проекта "проТЕАТР-3" отбирали со всей области. Они прошли серьезный отбор. Теперь, благодаря партнёрам проекта, 19 талантливых детей могут не только стать актёрами радиоспектакля, но и получить новые знания. А, возможно, кто-то выберет дальнейшую профессию.

Ирина Зиновьева, Директор ГБУ ДО "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега": Вообще, видение театральной жизни и другой, наверное, жизни для развития ребёнка.

Наталья Симонова, Директор НРБОО "Забота": Они наполняются, насыщаются этой атмосферой театра и может для кого-то это реальное будущее.

Мастер-классы будут проходить всё время, пока идёт работа над постановкой. Продолжаться и походы в театр, а совсем скоро участники проТЕАТРа смогут окунуться в мир живописи и музейного искусства.

25 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку