1,5 км браконьерских сетей изъяли сотрудники Росрыболовства на "Всероссийском дне без сетей"

10:41
23.05.22
0
1166
На экологической акции в Волгу было выпущено 16 тысяч краснокнижной стерляди для восполнения рыбных запасов реки.



Открыть полностью
Экологическая акция "Всероссийский день без сетей" состоялась в Нижегородской области. Об этом сообщает региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

За этот день было изъято в общей сумме 1,5 км незаконных сетей, расставленных на водных объектах Нижегородской области. В незаконных объектах лова гибнет и рыба, находящаяся на нересте, и водоплавающие птицы и млекопитающие.

«Борьба с браконьерством, изъятие бесхозных и незаконных орудий лова в водоемах рыбохозяйственного значения региона - наша повседневная работа. Сегодня мы совместными усилиями изъяли 45 незаконно установленных сетей общей протяженностью почти 1,5 км. В естественную среду обитания выпущено 377 экземпляров водных биологических ресурсов. Особенно важно проводить такие мероприятия в период нереста рыбы», - сказал Владимир Савкин.


Рейдовые мероприятия проводились силами природоохранной прокуратуры, рыбнадзора, полиции, Росгвардии и общественных организаций. В день экологической акции 21 мая в контрольной деятельности были задействованы 362 человека и 336 единиц техники.

С начала нерестового периода в этом году возбуждено 41 уголовное дело, из водоемов изъято 29 км сетей, составлено 283 протокола.

«Кроме того, до 31 мая на Горьковском водохранилище и Ветлуге продолжает действовать запрет на использование маломерных судов с мотором, - напомнил Андрей Хрулев. – С 21 мая на Чебоксарском водохранилище и по реке Оке можно передвигаться на маломерных судах с мотором, за исключением мест нереста – здесь запрет действует до конца нерестового периода».


ФОТО: министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. 

 23 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку