Народные приметы: 23 мая. Откажитесь от этого в Симонов день, если хотите жить в достатке

18:16
22.05.22
0
8468
23 мая – Симонов день. Православная церковь чтит память апостола Симона Зилота


Открыть полностью
Симон Зилот, известный также как Симон Канонит – один из апостолов и ближайших учеников Иисуса Христа. Именно в доме Симона было сотворено чудо превращения воды в вино. После этого Симон отправился вслед за учителем. 

Апостол Симон проповедовал христанство о многих странах – Иудее, Египте, Ливии, Британии. По преданию, он был убит на Черноморском побережье Кавказа (предполагается, что это произошло в Абхазии). В XIX веке в Новом Афоне появился монастырь имени Симона Кананита. Там покоится часть мощей святого.

На Руси 23 мая также отмечали день именин Матери сырой земли. Земле давали отдохнуть после уже проведенной посевной и набраться сил для вызревания урожая.

Знахари в этот день отправлялись в лес за травами – считалось, что 23 мая они имеют особую целебную силу, и способны вылечить даже самый серьезный недуг.



Что нельзя делать 23 мая?

- Категорически запрещено проводить работы на земле. Считалось, что тем, кто просто взял в руки сельскохозяйственные орудия, грозит голод из-за плохого урожая

- На Симонов день не стоит совершать крупных покупок, или тратить все имеющиеся в кошельке деньги. Лучше вообще отказаться от походов в магазин. Тем, кто ослушается этого запрета, грозит бедность

- Чтобы в работе и в финансовых делах был порядок, 23 мая не стоит оставлять дома разбросанными вещи. Необходимо убраться, протереть пыль, разложить вещи по местам.



Приметы погоды на 23 мая:

- Если на Симона идет дождь – значит и все лето будет ненастным

- Если пчелы 23 мая весь день летают – в ближайшие дни установится солнечная и теплая погода

Именины в этот день отмечают:

Василий, Таисия, Кирилл.

Фото: Pexels.com

22 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку