Картины Кандинского и Гончаровой вернулись на историческую родину

17:01
22.05.22
0
1012
Картины Кандинского и Гончаровой вернулись в Нижний Новгород из Южной Кореи. Картины художников-авангардистов выставлялись на экспозиции "Кандинский, Малевич и русский авангард". В марте представители Екатеринбургского музея изобразительных искусств, они и были инициаторами выставки за рубежом, попросили организаторов досрочно закрыть выставку и вернуть картины, так как их возврату угрожали вводимые санкции. О том, когда нижегородцы смогут увидеть шедевры мирового искусства, Евгений Карпов.


Открыть полностью
Директор Нижегородского художественного музея, так и не раскрыл деталей - как возвращались картины из Сеула. Поделился только - полотна прибыли с вооружённой охраной. Произведения русских авангардистов выставляли в Центре сценического искусства "Седжон" в Южной Корее. В связи с событиями в мире, южнокорейская сторона заявила о проблемах с возвратом картин, так как отсутствовали подходящие авиарейсы в Россию. В итоге шедевры вывезли при содействии российского посольства в Южной Корее.

В ближайшее время картины Василия Кандинского, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой и других великих авангардистов будут проходить своеобразную акклиматизацию - "привыкнуть" к стабильным климатическим параметрам. 

Как только полотна привыкнут к температруно-влажностному режиму и не будут реагировать на окружающую среду, они снова займут достойное место в экспозиции. Как говорят в дирекции музея, это произойдет ближе к концу этого года. 

22 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку