1730 жалоб на укусы клещей зафиксировал Роспотребнадзор по Нижегородской области

09:15
20.05.22
0
1397
Анализ обращений показал, что самое частое присасывание паукообразных происходило в деревнях и селах, на придомовых территориях и в лесу. Реже - в садах и на кладбищах.


Открыть полностью
По данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области 1730 человек обратились в медучреждения в весеннем сезоне по случаю укусов клещей.

Максимальное число жалоб поступило в  Городецком,  Борском, Семеновском и Ветлужском районах области. В Нижнем Новгороде - это Автозаводский, Нижегородский, Московский и Советский районы. 

Специалистами исследовано более 1,5 тысяч клещей, из них в 42 образцах выявлен иксодовый клещевой боррелиоз, в 6 клещах- возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза, в 2 клещах - вирус клещевого энцефалита. Вакцинацию от клещевого энцефалита прошли более 4 тысяч нижегородцев.

Управление Роспортебнадзора сообщает о лабораториях на территории региона, где можно провести исследование клещей:

 - лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» на Нижневолжской набережной д.2, Кулибина, д. 11д.

В районах области: бактериологическая лаборатория филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Шахунье по улице Революционная, 32.

А также в пунктах приема клещей:

 - город Бор, ул Плеханова, д1

- Нижний Новгород, ул Луначарского, д.4

- Кстово, ул Талалушкина 11

- Нижний Новгород, проспект Ильича, д.3

- Дзержинск, проспект Дзержинского, д 19а

- Павлово, ул Коммунистическая, д.12.

ФОТО: Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

20 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку