Всероссийский антинаркотический форум "Актуальные вопросы аддиктологии" стартовал в Нижнем Новгороде

23:03
17.05.22
0
860
Всероссийский антинаркотический форум "Актуальные вопросы аддиктологии" стартовал сегодня в Нижнем Новгороде. Он будет проходить в течение двух дней. В чем главная цель масштабной конференции? Расскажет Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9f2/bkfbq07ifr336hnslwoooxg7r2tuynd4/antinarko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ed3/ylmjn1wizkc69hlmv311hdt5fsb1azdy/antinarko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ae/cygk6p9e1san21cnyy10pcykolgl7j7o/antinarko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В конференц-зале ПИМу - ученые, правоохранители, общественники, соцработники, студенты. Задача - не просто обсудить проблемы профилактики наркомании в обществе, но выработать конкретные методики по их преодолению: 
 
Ольга Кобзан, Начальник второго отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области: Тот материал, который будет отработан в ходе конференции, это будет основа для дальнейших научных исследований, в первую очередь посвященная именно профилактике зависимого поведения и это будет методическая основа для практической деятельности всех субъектов системы профилактики.

Роман Стронгин, Председатель Общественной палаты Нижегородской области: Форум посвящен не только анализу правоохранительной практики, не только анализу статистики, а анализу тех положительных практик, которые есть и которые можно расширять и внедрять повсеместно.

Докладчики - представители научного сообщества из многих регионов страны. Выступления проходят очно и в онлайн-формате. В программе форума 5 тематических секций - психиатрическая, психологическая, социологическая, юридическая, а также секция, посвященная социальной рекламе. Особое внимание участники конференции уделяют предупреждению зависимого поведения среди детей и подростков: 
 
Алексей Нелидов, Заведующий поликлиникой Нижегородского областного наркологического диспансера, главный внештатный детский нарколог Министерства здравоохранения Нижегородской области: У нас сейчас развивается и детская наркологическая служба и детская психиатрическая служба, очень много у нас сейчас совместными усилиями, в том числе и нас медиков, подготовлено психологов, школьных и психологических центров.

Николай Карякин, Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета: Наша задача - воспитательная работа в вузах, всем студенческим сообществом, всем педагогическим составом помогать выявлять подростков в сложной ситуации, когда они делают какой-то выбор и направлять их в пользу сохранения собственного здоровья.

Планомерная работа по профилактике наркомании в Нижегородском регионе идет давно. Но новый импульс этой деятельности дала госпрограмма "Приоритет - 2030", участником которой является Приволжский медуниверситет. 

17 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку