ГТРК "Нижний Новгород" организовала экскурсию для детей и родителей по закулисью театра

15:02
17.05.22
0
1107
ГТРК "Нижний Новгород" организовала экскурсию для детей и родителей по закулисью театра. Всё проходило в рамках профориентационного проекта "проТЕАТР", который телерадиокомпания проводит уже третий год подряд. Участники "проТЕАТРа", это юные нижегородцы, которые будут записывать на Радио Россия радиомюзикл "Приключение Буратино". Знакомство с миром театра они начали с закулисья.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b03/re6z62nihml7p2ww9fstr3qle8sxins8/ekskursiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6ec/otax6s02skwpl631oqcw936a8ud48hn5/ekskursiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cb7/5mzckuv232a09uqe479kjrf2q0tfnran/ekskursiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Чем театральный костюм отличается  от повседневной одежды и зачем сцене "карманы", ответы на эти вопросы получили участники проекта "проТЕАТР". Дети вместе с родителями своими глазами увидели рождение чарующего мира Оперы и Балета.

Путешествие начинается в вестибюле. Далее маршрут пролегает через оркестровую яму и сцену, с обязательным рассказом о том, кто стоял у истоков создания театра.

Татьяна Майорова, Сотрудник пресс-службы Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина: Сама история нашего театра интересна, потому что у истоков строительства нашего здания стояли выдающиеся личности. Это Максим Горький и Федор Шаляпин.

По задумке организаторов, дети и родители должны погрузиться в пространство и историю здания. Смогли бы пройти по всем внутренним помещениям и узнать, какой он путь создания спектакля. 

Рита Бидзинашвили: Вообще в восторге. Никогда не видели закулисье. Я конечно от всего в восторге. Были на сцене, на которой пел Шаляпин. Это даже слов нет.

Яна Зернова, Участница проекта "проТЕАТР - 3" ГТРК "Нижний Новгород": Очень интересно узнавать что-то новое, смотреть как всё происходит, потому что за сценой театра я не бывала.

Егор Абросмов, Участник проекта "проТЕАТР - 3" ГТРК "Нижний Новгород"6 Больше всего меня поразила сцена. Первый раз я вижу её такой большой. Не привычно видеть её такой.

Организаторы и партнёры проекта отмечают - "проТЕАТР" это в первую очередь попытка пробудить любопытство к к миру, в котором создаётся театр.

Ирина Зиновьева, Директор ГБУ ДО "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега": Я считаю, что это развивает достаточно много областей в ребёнке. Мы развиваем и креативность, и мышление, и логику, и соответственно самопрезентацию.

Экскурсия это только первый шаг. Впереди большая работа по созданию радиомюзикла. Для этого организованы различные мастер-классы. Один из них - развитие вокальных данных уже начался.

17 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку