Более 3000 социальных контрактов заключено в Нижегородской области

08:51
17.05.22
0
2410
Жители региона в рамках программы получили общей сложности свыше 463 млн. рублей


Открыть полностью
В Нижегородской области на 11 мая 2022 года заключено 3228 социальных контрактов с семьями, в которых проживают 7706 человек. Об этом сообщила министр социальной политики региона Наталья Исаева.

Напомним, Нижегородская область в числе 21 пилотного региона с января 2020 года вошла в проект по применению инновационного инструмента - социального контракта. Эта мера социальной поддержки для семей и граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.Она предусматривает выплаты при условии совершения гражданами действий, направленных на преодоление бедности.

Россияне вправе заключить социальный контракт по следующим направлениям: поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости, наличие трудных жизненных ситуаций.

При заключении социального контракта по поиску работы и трудоустройству гражданину назначается денежная выплата в размере 12 966 рублей, которая выплачивается в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта официального трудоустройства. По выходу из трудной жизненной ситуации гражданину в период действия соцконтракта ежемесячно выплачивается 12 966 рублей.

«На сегодняшний день мы заключили 1380 контрактов на трудоустройство, 1495 – на поддержку индивидуальных предпринимателей и самозанятых, 353 – на преодоление трудной жизненной ситуации. Особую значимость сейчас приобретают социальные контракты по трудоустройству», - отметила министр соцполитики Наталья Исаева.

Фото: Pexels.com

17 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку