В Нижегородской области поиск талантливых детей начинают с детского сада

13:01
13.05.22
0
1888
Поиск талантливых детей начинают с детского сада. Новую программу запустил нижегородский центр по поддержке одарённых детей "Вега". Для воспитанников двух детсадов организованы углублённые занятия искусством, творчеством и даже наукой. Подробнее Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/15b/0hmu1zzpmzrkhzl713m3wdy3s7fmhvsq/detsad_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b5f/npab6eo51081muecd5yytd5011d71f32/detsad_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/849/u1nut3wm1uyz174qyr7ygp12h786oo3q/detsad_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Слово одаренность происходит от слова дар. Одаренный значит способный к выдающимся достижениям легко приобретает новые знания, делает то, что другим не доступно. Детский сад первое общественное учреждение в жизни ребёнка. Именно здесь он и должен выделяться яркими, выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

Ирина Перминова, Заведующая МАДОУ детский сад № 1 "Ласточка"6 Специалисты более углублённо, в определённых областях, занимаются так, что открывают у ребёнка талант и одарённость.

И это не обычный кружок дополнительного образования в детском садике - это полноценные занятия с педагогом. В данный момент реализуются программы по научной деятельности, искусству, творчеству и спортивным дисциплинам.

Ольга Таирова, Мама ребёнка - участника программы "Вега Кидс": Ребёнок очень увлечён, потому что сейчас я их забираю на коньки и они уже мне рассказывают, что они преподавателю поставили шах и мат.

Главная задача программы "Вега Кидс"- создание условий для оптимального развития талантливых детей, в отношении которых есть серьёзная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

Иван Серов, Художественный руководитель хореографического отделения ГБУ ДО "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега": Отбор проходил очень сложно пришло очень много детей на просмотры. Выбирали мы их по природным данным, так как хореография это большой спорт.

Работа с талантливыми детьми не закончится на детских садах. С нового учебного года она продолжится и в школах. 

Ирина Зиновьева, Директор ГБУ ДО "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега": Выстраивается - детский сад, школа, далее олимпиадное движение, проектная деятельность, с участием реального сектора экономики. И конечно университеты. Нам очень помогают университеты. Эксперты из университетов готовят ребят. 
 
Пока в регионе только два детских садика включены в пилотный проект. Но с нового учебного года их станет больше и количество программ, которые будут раскрывать таланты детей,  увеличится.

13 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку