Нечистоты отравляют озеро Зеркальное в Автозаводском районе

14:06
6.05.22
0
1695
Зеркальное озеро становится фекальным. В садовом товариществе Малышево в Автозаводском районе бьют тревогу. Уже несколько дней местные наблюдают, как в водоем стекают нечистоты. Дарья Соловьева сегодня выехала сегодня на место.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8ce/m3tn3rqdvesr53rwb51loo94qfjsdm9h/ozero_nechistoty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a6f/a4kr710dj6e8ycv7dlu1mps4wk5mqi8r/ozero_nechistoty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/29a/2nckiskh8jqsr35u4amubl4idwcbwq9v/ozero_nechistoty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дарья Соловьева: Здесь - вблизи СНТ Малышево - мы были в декабре прошлого года. Тогда ответственные лица нам заявили, что трубопровод, из-за которого и происходят аварии на канализационном коллекторе, полностью заменен и подобного больше не случится... но сейчас картина совершенно другая. Я стою прямо над канализационными стоками. И возможно озеро Зеркальное вновь теряет свою зеркальную чистоту.
 
На месте - запах нечистот, размыта грунтовая дорога, несколько выкопанных участков, брошенные трубы. Никаких опознавательных знаков, какие работы и кто именно их проводит, - нет.  
 
Оксана Савицкая, Жительница поселка Стахановский: Что за жидкость течет из этих труб никто не знает - токсичная она или нетоксичная, промышленного значения либо она бытовая. Никто не знает - можно ли купаться в этом озере, можно ли поливать земельные участки садоводов.

Ирина Квашенникова, Собственник участка в СНТ №1 Малышево: Мы не можем не только в этом озере купаться, а уже рискованно даже в Оке, а дальше всем понятно - это Волга, и дальше это поплыло по всему миру! 
 
Озеро Зеркальное - часть памятника природы регионального значения "Малышевские гривы". Садоводы уверены, проблема в канализационных трубах, идущих от ЖК "Торпедо". За прорывы эксплуатирующая сети водоотведения организация  - "Коммунальная сетевая компания" - уже штрафовалась:  
 
Павел Яшин, Собственник участка в СНТ №1 "Малышево": За два года примерно 50-60 случаев разрывов!
 
В декабре представитель компании-застройщика комментировал - виноват подрядчик. Он проложил бракованный трубопровод. Подрядчик обанкротился, трубы застройщик переложил. 

На сегодняшнюю ситуацию компания ответила письменно - цитата: "В настоящее время вблизи озера Зеркальное разрывов канализационного трубопровода, принадлежащего компании "КСК", не зафиксировано". В свою очередь, на водопроводных сетях на этой же территории работы тоже не ведутся - сориентировали в Нижегородском Водоканале. Так что конкретно течет сейчас в озеро и какие последствия от этого будут - можно только предполагать. Со слов дачников, летом прошлого года из-за купания в водоеме, периодически заливаемого фекалиями, отравились трое детей. 

6 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку