Программа сохранения репродуктивного здоровья онкобольных реализуется в Нижегородской области

12:09
5.05.22
0
1559
С этого года в регионе реализуется пилотная программа сохранения репродуктивной способности у онкологических пациентов. Современные технологии позволяют женщинам и мужчинам даже после перенесенного онко-заболевания стать мамами и папами здоровых детей. Эксклюзивный материал Евгения Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cee/uvxq8qs9gjfvl8f0w0f8ns6ve12syb7p/onkobolnye_roditeli_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2e5/y1h0pq9z106bewrbndqvanu0qipt3c3x/onkobolnye_roditeli_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ca7/sfz23o6nfyq2xvvb5a0m1wo7clhrvlum/onkobolnye_roditeli_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Рак молодеет. Его выявляют у тех, кто моложе 40 лет. А некоторые виды противоопухолевого лечения влияют на репродуктивную функцию. Поэтому до 2006 года акушеры на таких окобольных "ставили крест", но после в Москве появилась программа - по сохранению их репродуктивного здоровья.
 
Марина Киселёва, Профессор, заведующая Отделением новых медицинских технологий с группой лечения заболеваний молочной железы МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России: Эта программа была первой в Российской Федерации. Прошли большой экспериментальный путь. Мы сначала в экспериментальном центре изучали возможность сохранения репродуктивного потенциала.

Масштаб программе придали в Нижегородской области, совместно со столичными врачами была проделана большая экспериментальных работа, в результате которой сегодня уже есть "маршрутная карта" больного. Именно её сейчас активно реализуют в нижегородском областном онкодиспансере.

Дарья Крупинова, Врач-онколог ГБУЗ НО «НОКОД», куратор программы "Сохранение репродуктивного здоровья онкологических больных" в Нижегородской области: Самая главная моя задача сейчас, чтобы пациенты знали, куда они могут обратиться. У которых обнаружена онкология, например, молочной железы, или тех же репродуктивных органов - тела матки, шейки матки, яичники и они говорят куда?

Для начала в областной онкологический диспансер. Далее обследование и консультации с московскими врачами, после чего постановка в программу. Но начинать об этом надо думать до лечения окологического заболевания, как это сделала Ирина. У неё уже есть один ребёнок, во время планирования второго выявили рак, поэтому участвовать в программе или нет, вопрос не стоял.

Благодаря развитию медицинских, технологий стало возможным перед лечением получать, замораживать и хранить яйцеклетки, эмбрионы и ткань яичника и таким образом сохранить репродуктивный потенциал у онкобольных. Это второй этап, который уже прошла Екатерина, ещё одна участница уникальной программы. Она даже знает, кем станет её ребёнок.

Сергей Гамаюнов, Главный врач ГБУЗ НО «НОКОД»: В мире эти методики известны, у нас есть свои уникальные моменты. В частности, среды, которые используются для сохранения яйцеклеток, условия сохранения сперматозоидов. То есть есть отечественные разработки, которые особенно в наше время очень важны, потому что делают нас независимыми.

Получается такая комплексная программа, которая позволяет заметно расширить границы репродуктивного периода. В регионе этой возможностью уже воспользовались более двадцати человек. И совсем скоро нижегородский пилотный проект будет масштабироваться на всю Россию. 

5 мая 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку