Народные приметы: 5 мая. Какие события в этот день сулят получение большой прибыли

19:38
4.05.22
0
109071
5 мая – Луков день. Православная церковь в этот день чтит память святого апостола Луки


Открыть полностью
Апостол Лука был одним из семидесяти сподвижников святого Павла. Лука жил в I веке, он является автором одного из Евангелий, а также считается первым иконописцем. Всю свою жизнь он сопровождал апостола Павла, а когда тот был казнен – отправился в странствия один, прошел Ливию, Египет, Ахайю (это северная часть полуострова Пелопоннес). В греческих Фивах, будучи глубоким старцем, был схвачен и казнен. 

В народе день 5 мая получил название Луков день. Весь этот день был посвящен именно одному из любимых на Руси овощу. Наши предки верили, что лук способен избавить от болезней, отогнать злых духов. И поэтому 5 мая обязательным считалось и посадить лук, и съесть его – чтобы укрепить здоровье на год вперед.

Большую прибыль в день Луки сулили найденные деньги. А глядя на небо предсказывали будущее. Считалось, что количество звезд в ночь на Луку обещает столько же приятных новостей. 



Что нельзя делать 5 мая?

- На Луков день все без исключения хозяйки придерживались строгого правила: не печь блины и оладьи. Считалось, что запах свежеиспеченных блинов может привлечь в дом нечистую силу. Придя, она начнет вытягивать из домочадцев сила и будет провоцировать скандалы в семье

- Плохой приметой считалось провести 5 мая в одиночестве – можно было опять же попасть в руки ведьм (на Луков день, по поверьям, они устраивали хороводы и заманивали путников)

- Нельзя разбрасывать вещи – иначе потом велик риск их не найти

- Если в семье есть маленький ребенок, на Луков день не стоит выносить из дома вещи, отдавать их кому-то. Вместе с вещами, как верили на Руси, можно вынести и счастье малыша

Сразу несколько примет Лукова дня касались будущих мам:

- Беременным женщинам 5 мая не стоит использовать косметику, укладывать волосы, стричь их и красить – это могло навлечь на ребенка болезни

- Еще один запрет – не сидеть на пороге, он также касается женщин в положении. Порог считался границей между миром живым и потусторонним.



Приметы на 5 мая:

- В ночь на Луку заморозки – до осени насчитаешь еще 40 морозных ночей

- Если на Луков день тепло – весь остаток весны теплом порадует и урожай будет богатым.

Именины в этот день отмечают:

Платон, Федор, Климент, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Виталий

Фото: Pixabay.com

4 мая 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку