Контент для коррекции паталогических состояний человека планируют разработать нижегородские ученые

13:11
3.05.22
0
3115
ННГУ имени Н.И. Лобачевского разрабатывает способы коррекции с помощью эмоций


Открыть полностью

Ученые кафедры психофизиологии факультета социальных наук нижегородского госуниверситета разрабатывают способы коррекции состояния организма с помощью эмоций, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. 

Уже состоялась серия экспериментов. Как говорят ученые, анализ реакции человека на позитивные и негативные изображения и звуки поможет смоделировать аудиовизуальный контент, способный выровнять эмоциональный фон человека, а значит, и повлиять и на его физическое состояние. 

В исследовании приняло участие более 180 человек. Было установлено, что негативный контент сильнее влияет на эмоциональное состояние человека.. При этом звуки превалируют над «картинкой».

Негативные изображения и звуки, связанные со смертью или насилием, приводили испытуемых в напряженное, подавленное состояние. Позитивные стимулы, например, детский смех и фотографии радостных людей, приближали состояние организма к оптимальному.

По словам исследователей, аудиовизуальные образы в сознании человека связаны с эмоциями, которые он пережил в связи с этими образами. Негативный информационный образ хранится в памяти, и ученые могут определять координаты этой паталогической записи в нейросетях. Например, беседуя с человеком и измеряя ритмограмму сердца, можно установить, что именно конкретный  информационный образ для конкретного человека негативным. После этого неприятное воспоминание можно отредактировать, сняв стрессовый компонент специально подобранным аудиовизуальным контентом.

На основе данных математического моделирования информационных образов возможно генерировать необходимый контент будет специально созданная нейросеть.

Фото: пресс-служба правительства НО


3 мая 2022 года ГТРК Нижний Новгород

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку