Как оплачивается труд сотрудников в праздничные дни: отвечает юрист по трудовым отношениям

10:15
28.04.22
0
1004
Сотрудникам, работающим по пятидневной рабочей неделе, оплата за выходные и праздничные  дни производится за фактически отработанные часы как минимум в двойном размере, либо предоставляются отгулы. Для тех, чья работа связана со сменами, выходные устанавливаются рабочим графиком, поэтому оплата за них может быть без дополнительных выплат


Открыть полностью
Сотрудники, выходящие на работу в выходные и праздничные дни, подписывают согласие на свое привлечение. Об этом сообщает юрист по трудовым отношениям службы hh.ru.

Оплата труда производится за фактически отработанные часы не менее чем в двойном размере или предоставляется другой полный день отдыха, даже если человек работал 5 часов. Без согласия возможен вызов в случае катастрофы, аварии, несчастного случая. Для производственных непрерывных циклов ,в которых необходимо постоянное присутствие сотрудников на рабочем месте, действуют отдельные правила. Запрещено привлекать к работе в выходные дни беременных женщин и лиц до 18 лет.

Для работающих по пятидневке праздничными днями считаются 1 и 9 мая. Остальные дни: 30 апреля, 2, 3, 7,8,10 мая - выходные. Для сотрудников с шестидневной рабочей неделей  праздничные дни также 1 и 9 мая, 2,8 и 10 мая учитываются как выходные дни.

Стал известен график работы школ и детсадов в майские выходные в Нижегородской области.

ФОТО: pexels.com

28 апреля 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"







 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку