В Общественной палате обсудили, как ускорить процесс импортонезависимости в IT-сфере

09:35
23.04.22
0
2582
Накануне, 22 апреля в Общественной палате РФ прошла VII стратегическая сессия «Как российской IT-сфере ускорить переход к импортонезависимости?». Об этом сообщает сайт Общественной палаты Российской Федерации.


Открыть полностью
Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, председатель Общественного совета при Минцифры России Рифат Сабитов отметил, что сегодняшняя ситуация в экономике в целом и в IT–отрасли в частности, обусловленная санкционным воздействием и уходом недружественных компаний,  требует консолидации усилий бизнес-сообщества, экспертных и научных структур и органов государственной власти для придания стимула, определения приоритетов развития отечественной IT-индустрии.

«Конечно, положение трудное, мы вынуждены принимать беспрецедентные по значимости решения в короткие сроки, однако это и повод мобилизовать все усилия, оценить эффективность политики импортозамещения в отрасли, реализуемой последние 7 лет, из результативных, но разрозненных и разноплановых решений создать основу отечественной IT-отрасли», — сказал он.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин отметил, что сейчас наблюдается беспрецедентный спрос на отечественный софт — в зависимости от класса продуктов за последний месяц он вырос в три-шесть раз.

«Высвобождаются рынки, квалифицированные специалисты, государство вводит льготы и меры поддержки. Все это дает нам прекрасные возможности для того, чтобы наполнить российский рынок собственными IT-разработками и укрепить тем самым технологический суверенитет страны», — сказал он.

Опрос, проведенный компанией КРОК совместно с ТАСС, показал, что процесс импортозамещения сдерживают проблемы совместимости программного обеспечения и отсутствие российских аналогов некоторым зарубежным IT-решениям, а также сложности в замещении иностранных экосистем и нехватка финансирования.

«Даже при этом за 8 лет было разработано несколько подходов по миграции с иностранного софта и “железа”», — отметила директор по решениям импортозамещения компании КРОК Наталия Софронова.

Председатель Оргкомитета Национальной премии в области передовых промышленных и цифровых технологий «Приоритет» Виталий Расницын подчеркнул, что импортозамещение в IT-отрасли уже перешло из политической повестки в технологическую необходимость, без которой невозможно представить стабильное функционирование экономики.

Фото: сайт Общественной палаты Российской Федерации.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

23 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку