Парковый сезон откроется в Нижнем Новгороде 1 мая

13:02
23.04.22
0
1295
Общественный совет парка «Швейцария» вместе с главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым, заказчиком и подрядчиком комплексного благоустройства парка, прошедшего в прошлом 2021 году, а также с представителями Всероссийского общества охраны природы проверили, как городской лесопарк пережил зиму. По мнению экспертов, для благоустройства были использованы качественные материалы, поэтому в парке лишь несколько небольших объектов и мест требуют мелкого гарантийного ремонта.


Открыть полностью
«Гарантии действуют в течение трех лет, подрядчик активно реагирует на наши замечания, составлен план-график, по которому мы работаем. Особое внимание уделяем ограде как объекту культурного наследия, тротуарной плитке, павильонам и зеленым насаждениям, в этом нам помогает и горкомэкологии, и нижегородское отделение Всероссийского общества охраны природы. Зиму не пережило лишь около 2% новых зеленых насаждений, они тоже будут заменены по гарантии», – отметил Юрий Шалабаев.
«У меня, как у председателя Общественного совета, были сомнения, что выдержат новые деревья, ведь зима была тяжелая, выпало много снега. Но после обхода особенных замечаний нет. Что касается спортивных и детских площадок, они уже функционируют, появляется зеленая газонная травка», – добавил председатель Общественного совета парка «Швейцария» Валерий Камальдинов.

Председатель нижегородского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Татьяна Созонтьева сообщила, что впереди – высадка новых деревьев, в том числе в рамках всероссийской акции «Сад памяти», и развитие дендрария парка. «У нас разработаны экологические маршруты, экотропы, отправной точкой которых является дендрарий. Там планируется подписать все деревья, чтобы люди могли получить о них познавательную информацию. Также собираемся провести переговоры с нашими ландшафтниками, ботаническим садом для дальнейшего развития дендрария», – пояснила она.

В этом году для парка разработана обширная программа развлечений и активностей. Это и экологические, кулинарные фестивали, и традиционный джазовый фестиваль «Осень в Швейцарии», праздничные концерты на 9 Мая, спортивные соревнования в течение лета. Совсем скоро полное расписание будет доступно на сайте парка swissparknn.ru. По словам мэра города, возможно, парк станет новой площадкой для проведения городских выпускных и фестиваля закатов уже в июне этого года. Парковый сезон официально откроется 1 мая, но уже сейчас в центральном парке города  еженедельно гуляют около 30 тысяч нижегородцев и гостей города.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

23 апреля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку